Как определиться с будущей специальностью ребенку-выпускнику?

Как определиться с будущей специальностью ребенку-выпускнику?Школьные годы чудесные, увы, очень трудно, но быстро пролетают. И вот ваш заметно повзрослевший ребенок оказался на «перекрестке семи дорог». Какую же специальность выбрать, чтобы впоследствии и трудоустроится, и зарплата была достойной. Если раньше государство обещало все и всем выпускникам вузов и училищ, то сейчас каждый родитель устраивает жизнь своего ребенка собственными усилиями.

И все же остановимся на популярных нынче специальностях. Но тут же возникает вопрос: а будут ли они также нужны через 5-6 лет? До недавнего времени родители, ребенок которых успешно поступил на экономический или юридический факультет, считали, что почти устроили будущую жизнь отпрыску. Это «знамя популярности» подхватили всевозможные юридические и экономические вузы, которые стали появляться как веснушки у Антошки. Соответственно рынок труда перенасытился данными специалистами, и конкуренция поднялась до неимоверного уровня. В итоге выпускникам данных факультетов приходится лавировать между конкурентами, учась до потери сознания, проходя массу стажировок и изучая «свежеиспеченную» специальную литературу тоннами. Но ведь такие подвиги не все готовы совершать.

Малоперспективными, в глазах экспертов, считаются и некоторые гуманитарные профессии — психологи, педагоги и журналисты. Здесь нужно стать действительно высококлассным специалистом, но это дано лучшим. А как же искать себя остальным? К этому же списку неперспективных профессий отнесли профессию, о которой многие мечтают, представляя себя в белом халате. Самое интересное, что спрос на специалистов в разных областях медицины всегда есть, даже вакансии имеются, а зарплата зависла на уровне 90-х годов перестроечного века и никак не движется в ногу с прогрессом. Вот при таком раскладе абитуриенты, мечтающие о белом халате и оказании помощи и милосердия больным, не хотят строить свое будущее на мечтах и выбирают совершенно иную специальность.

Помните слова ваших родителей: «Будешь плохо учиться – отправляйся в ПТУ!». На самом деле современный рынок профессий «задыхается» от нехватки людей обыкновенных рабочих специальностей. Услуги токарной обработки требуются практически на любом предприятии — крайне нужны высококлассные токари, фрезеровщики, слесари. Даже зарплаты они имеют гораздо выше, чем юристы и экономисты. Многие предприятия остро нуждаются в кадрах с высшим техническим образованием: технолог, мастер, инженер.

Неплохие перспективы ожидают абитуриентов, которые выберут профессию, связанную с компьютером и их обслуживанием. Конкуренция здесь не столь высока, а вот зарплаты заставляют себя уважать.

Однако какую бы специальность не выбрал бы ваш ребенок, очень хочется, чтобы она была не только перспективная и хорошо оплачиваемая, но и любимая, и чтобы лет через пять работа не стала нудной каторгой.