Как пройти собеседование

Как пройти собеседованиеКак правило, перед устройством на работу вам предстоит такое непростое испытание как собеседование. Потенциальный начальник задаст немало вопросов, дабы «вывести вас на чистую воду». Попробуем выяснить, как правильно подать себя и получить желаемую должность и не забываем о правилах этикета при трудоустройстве, о чем подробнее тут: http://rosrabota.ru/article/59.

По какой причине вы покинули прежнее место работы?

Вопрос довольно неприятный. Не стоит пугать будущего шефа историями о конфликтном коллективе и маленькой зарплате. Гораздо лучше поведать о том, что на предыдущей должности вы исчерпали все возможности для развития.

Новая работа позволит вам добиться новых целей. Также советуем никогда не обвинять в своих неудачах бывшего руководителя.

Вот еще один вопрос, который может заставить поломать голову над ответом «С чем связан долгий перерыв в работе?»

Причин может быть множество: рождение ребенка, больничный, проблемы в семье, учеба.

Главное помните, чтобы вы не решились ответить, закончить свое повествование вы должны словами: Все проблемы решены.

Я полностью готов отдаться работе.

Многие менеджеры по подбору персонала придут в восторг от ответа: Долго не мог найти достойное место, где есть возможности для самореализации. Также уважительной причиной для продолжительного перерыва может послужить повышение квалификации, переподготовка, стажировка за границей.

Почему вы ищите работу не по специальности?

Самым достойным ответом на данный вопрос будет ваш откровенный ответ о том, что ваш прежний выбор профессии не оправдал себя, вы гораздо более успешны в новой выбранной вами сфере. Так же можете объяснить это тем, что Вы человек разносторонний, стремящийся к самосовершенствованию в разных сферах.

Говорите правду.

В любом случае, как бы не был неприятен вопрос, постарайтесь быть честными, насколько это возможно. Менеджеры по персоналу утверждают, что ложь в любом случае рано или поздно проявится. Помните о том, что весь смысл собеседование не опозорить вас, а выявить ваши лучшие качества и умения.

Также не упускайте из вида то, что работодатель будет оценивать вас в комплексе. Важны не только ответы на вопросы, но и ваш внешний вид, рекомендации, манеры. И главное – ничего не бойтесь. В любом случае, вы приобретете бесценный опыт. И пусть вашими лучшими помощниками на собеседовании будут порядочность и искреннее желание работать!