Основные особенности российского рынка труда

Основные особенности российского рынка трудаЕжедневно в нашей стране тысячи людей вступают в отношения найма, причем, речь идее как о краткосрочном найме, под который попадают не только соискатели рабочих вакансий, но и предлагающие свои услуги юридические и физические лица, так и о долгосрочном, который в народе называется более просто, а именно – трудоустройством. Так или иначе, но российский рынок труда – это динамично развивающийся экономический механизм, которому мы сейчас постараемся дать краткую характеристику.

Для начала, скажем, что все нижесказанное не лишено элемента субъективизма, ибо даже сухие, казалось бы, цифры можно подобрать таким образом, чтобы они демонстрировали обратно противоположную реальной картину. Но мы все же постараемся логически обосновать некоторые нюансы развития рынка труда, дабы вы могли составить свое собственное мнение по этому поводу.

Начнем, пожалуй, с того, что рынок труда и профессий в России, несмотря на свое развитие, по-прежнему до конца не сформировался. Обусловлено это двумя основными факторами – существованием определенных ограничений и большим количеством людей, работающих не по своей специальности, полученной в результате обучения в различных учебных учреждениях страны. Последний нюанс обязательно должен быть отмечен, ибо он показывает неэффективность вложения средств государством, финансирующим бесплатные «места» в своих учебных заведениях. Кроме того, этот нюанс явственно указывает нам на то, что сегодня существует огромное количество профессий, которые не могут обеспечить своих носителей достойными условиями труда и проживания, несмотря на то что государство систематически осуществляет попытки улучшения данной ситуации и защиты прав трудящихся, используя такие решения как: обязательная спецоценка условий труда на предприятиях и ему подобные законодательные механизмы.

Что касается ограничений на формирование рынка труда, то здесь можно говорить о существовании правовых, экономических и административных лимитов. К их числу можно отнести и такие явления, как временная регистрация, неразвитый рынок жилья, отсутствие реальной социальной поддержки в сфере занятости и т.д. Кроме того, совсем не радужные по своим размерам зарплаты заставляют многих наших соотечественников формировать такое явление, как «совокупная занятость», а проще говоря, работать сразу на нескольких работах. Такое явление более характерно для неразвитых стран мира.

Но есть и положительные моменты. В частности, растет удельный вес негосударственного сектора экономики, увеличивается число частных субъектов хозяйствования. Этот момент подразумевает возникновение конкурентной борьбы за квалифицированную рабочую силу, к числу которой ,рано или поздно, станут стремиться себя причислить многие наши соотечественники. Сие стремление приведет к улучшению качественных характеристик рынка труда и профессий в России и, как следствие, улучшению жизни в ней.