Перевод или собственное желание

Перевод или собственное желаниеЧасто случается, что новую работу ищут, еще не уйдя со старой. Поступать таким образом соискателей заставляет желание подстраховаться от возможного перерыва между работами и желание не потерять трудовой стаж. Каким образом защитить себя от неожиданностей со стороны обоих работодателей – нынешнего и будущего? Начнем с увольнения.

Приняв решение об увольнении, следует сразу же написать заявление. Срок предупреждения об увольнении по закону составляет 2 недели, 14 дней. (Согласно ч.1 ст. 80 ТК РФ). Если у вас есть уважительные причины для уменьшения этого срока, вопрос может решиться и раньше по согласованию с работодателем. Написав заявление, сотрудник может заболеть, использовать очередной отпуск – течение срока предупреждения не увеличивается. Или, если необходимости ждать две недели нет, уволить сотрудника компания может вообще за один день.

Как быть, если вашему увольнению препятствуют, заявление якобы теряют, называют массу причин, почему вы должны остаться? Если вы твердо решили уволиться – есть простой способ – отправить свое заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. У вас на руках, таким образом, окажется подтверждение того, что заявление было получено вашим работодателем. По истечении двухнедельного срока вы имеете право прекратить работу. Это, конечно, крайний случай, лучше все-таки решить вопрос полюбовно.

Как лучше уволиться – по переводу или по собственному желанию? Увольнение по переводу (в соответствии с пунктом 5 статьи 77 ТК РФ) возможно в том случае, если новый работодатель составит письмо о том, что готов принять вас на работу в порядке перевода. Нужно заметить, что сейчас никаких преимуществ подобный перевод не дает, так как право на отпуск не сохраняется – работодатель должен при увольнении выплатить вам компенсацию за неиспользованный отпуск. Перерыва в работе у вас тоже не будет, раз уж прием на работу – решенный вопрос. Бывают, конечно, случаи, когда будущая должность настолько хороша, что соискатель волнуется – вдруг в последний момент ему предпочтут более успешного кандидата? Чтобы не беспокоиться об этом, можно попросить у работодателя письменное приглашение на работу или проект трудового договора. В этом случае, даже если увольняющийся сотрудник передумает, отозвать свое заявление он уже не сможет, и вы получите свою работу.

Предположим, передумали увольняться вы сами. Для начала нужно отозвать свое заявление об увольнении, письменно обратившись в кадровую службу. Ну и, конечно, объявить о своем решении руководителю. Отказать в отзыве заявления об увольнении вам могут лишь в том случае, если выдано письменное приглашение на работу новому сотруднику или составлен с ним проект трудового договора. Это случается очень редко, у нас принято верить на слово и не «плодить бумажки», так что остаться на работе у вас есть все шансы.

В том или ином случае главное – это быть последовательным в своих действиях. Согласитесь, добиваться увольнения в срок всеми путями, а затем приложить массу усилий, чтобы остаться – это выглядит немного странно. Взвесьте все «за» и «против» и принимайте обдуманное решение.