Подробно о разрешениях на работу для трудовых мигрантов

Подробно о разрешениях на работу для трудовых мигрантовЕжегодно на территорию РФ въезжает около 3,5 миллиона иностранных граждан с целью трудоустройства. Большинство из них – граждане стран СНГ, имеющие право безвизового въезда. При этом почти полтора миллиона работают нелегально, чем наносят большой урон экономике России. В законодательство РФ внесен ряд существенных изменений, направленных на легализацию пребывания и трудоустройства иностранцев. В частности, теперь они обязаны покупать трудовой патент  — разрешение на работу, стоимостью 1 тыс. рублей на месяц. Срок действия патента от месяца до 3-х с правом продления на год. Для получения такого патента каждому претенденту с июля текущего года надо будет пройти дактилоскопию и сфотографироваться. Наряду с тестом на знание русского языка, эти новшества, по мнению законодателей, будут способствовать выведению трудовой миграции из тени.

Но государством предусмотрены льготы для специалистов высокой квалификации, которых приглашают на работу в российские компании, в частности, упрощенные условия для  научных работников, ІТ специалистов, привлекаемых в наукоград в Сколково. Единственным требованием к ним является подтвержденная высокая оплата труда – не меньше 2 млн. рублей в год. Для таких иностранных работников нет необходимости фотографироваться и проходить дактилоскопию, а трудовые договоры с ними разрешено заключать на срок до 3-х лет. В остальном, требования такие же, как и для всех. Для устройства в компании СПб — временная регистрация в Санкт-Петербурге, разрешение на работу. Выдаваться патенты будут местными органами миграционной службы в течение 10 дней после подачи  иностранным гражданином заявления и ряда обязательных документов. Среди них: миграционная карта (для граждан тех стран, которым это предусмотрено), копия трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), справка о медицинском освидетельствовании, а также документ, подтверждающий соответствующий уровень владения русским языком. Для продления разрешения на работу иностранный мигрант должен не позже 15 дней до окончания срока действия разрешения подать соответствующее заявление с подтверждением продления трудового договора от работодателя.

Кстати, большинство услуг по получении разрешений на работу можно получить онлайн. Для этого надо зарегистрироваться на едином Портале государственных и муниципальных услуг, создать там «личный кабинет», через который все услуги будут предоставляться в первую очередь.