Рабочий персонал. Аутсорсинг

Рабочий персонал. АутсорсингМожно ли воспользоваться чужими работниками для выполнения своих производственных функций и задач? Ответ в настоящее время прост – да, можно. Можно при помощи найма на работу специализированных фирм, осуществляющих оказание услуг по аутсорсингу. Что это такое аутсорсинг, спросите вы? Ответ тоже прост – это когда компании, имеющие вспомогательные бизнес-процессы или производственные функции, передают эти процессы на выполнение другим компаниям, сторонним организациям, которые специализируются на этих процессах. Чаще всего такими процессами являются процессы клининга, технического и инфраструктурного обслуживания зданий и сооружений, погрузочно-разгрузочные работы и т.п.

Когда происходит аутсорсинг работники не зачисляются в штат заказчика, а продолжают числиться и получать зарплату у компании-исполнителя, хотя работу выполняют на производстве у заказчика и под его контролем. Чаще всего эти работы не могут выполняться штатными сотрудниками заказчика в силу того, что заказчик предусмотрительно не стал набирать этих штатных работников из-за невозможности обеспечить их таким объёмом работ, который соответствовал бы их заработной плате.

То есть, заказчик, заранее просчитал, что содержание такого работника в штате будет заведомо убыточным даже в случае его работы на полставки, а значит надо искать выход в найме «приходящих» на временную работу сотрудников чужих специализированных компаний. Точнее говоря, выход в найме не сотрудников, а именно компаний, предоставляющих рабочий персонал в нужное время, в нужном месте, и в необходимом количестве.

Выгода такого сотрудничества очевидна прежде всего потому, что экономически выгодна как заказчику, так и исполнителю. Кроме того, ответственность за выполненную работу несёт не сотрудник, с которого сложно спросить, а организация. Также очень важной деталью является то, что работы выполняются профессионалами, а значит с высоким уровнем качества, соответствия стандартам.

Ещё одна выгода аутсорсинга состоит в том, что заказчик гораздо более легко может совершать манёвры по переходу с одного вида продукции на другой, привлекая по аутсорсингу сегодня специалистов одной профессии, а завтра – другой, и обеспечивая при этом бесперебойность процесса производства, высокие темпы работ и широкий ассортимент выпускаемой продукции, и, следовательно, высокую доходность производства.