Работа в офисе

Работа в офисеНе всем под силу работа в офисе. Такой вид профессиональной деятельности подходит далеко не каждому. Офисная работа требует, придерживается чёткого графика, нужно быть коммуникабельной, иначе не сработаетесь с коллективом, нужно чётко выполнять поручения начальства, иметь стойкий характер и крепкие нервы. Если это все про вас, то бегом на сайт поиска офисных вакансий, ссылка здесь. Ну, а если к вам не относится ни один вышеописанный пункт – офисные условия работы вам не подходят, ищите альтернативу.

Если вы решились на такой вид трудовой деятельности, позаботьтесь о том, чтобы на рабочем месте вы чувствовали себя максимально комфортно и уверенно. Если в вашем распоряжении есть личный рабочий кабинет – вам очень повезло. Никакие посторонние звуки не будут мешать вам работать, обустройте своё личное пространство так, чтобы оно меньше всего напоминало рабочий кабинет, поставьте в помещении живые цветы, на стены повесьте несколько картин или фотографий, которые напоминают вам о чём то приятном. На рабочем столе разместите все предметы в максимально удобном для вас порядке, разместите несколько фотографий с родными для вас людьми.

Если у вас нет личного кабинета, вам меньше повезло. В некоторых офисах, каждое рабочее место, ограждено специальной перегородкой, хоть это и не защищает работника от лишнего шума, потому что сделана такая перегородка из фанеры или гипсокартона, но создаёт ощущение личного пространства. Существуют так же офисы где все рабочие места находятся в одном помещении, так работникам офиса очень трудно работать, никакого личного пространства, шум и суета. Но в этом случае тоже можно хоть немного, но создать вид уединения. По краю вашего стола разместите вазоны, живые цветы или фотографии близких людей, так вы визуально создадите кусочек личного пространства.

В сфере офисной работы очень велик процент стрессовых состояний, так как такая работа предусматривает рутинную ежедневную рабочую деятельность. Чтобы избежать стрессовых состояний учтите несколько советов:

  • Придумайте себе увлечение. Оно должно полностью поглощать вас после трудного рабочего дня. Сюда не относятся домашняя работа. Это должно быть что-то личное (вязание, шитьё, визит в спортзал, встреча с подругой одним словом, делайте то, что вам по душе и нравится делать), делайте то, что отвлекает вас от проблем и забот, хоть на 30 минут погрузитесь в дело, которое доставляет вам удовольствие.
  • Всю свою работу выполняйте только в рабочее время, никогда не берите работу на дом. Дома вы должны заниматься чем угодно, только не работать!
  • Питайтесь правильно, ешьте больше овощей и фруктов. Обязательно питайтесь 3-4 раза в день, чувство голода отвлекает от работы, а недостаток некоторых витаминов повышает риск возникновения стрессов.
  • Делайте в рабочем процессе несколько минут перерыва. Попейте чаю с ромашкой, обсудите рабочие вопросы с коллегами, и возвращайтесь к рабочему процессу с новыми силами и вдохновением.
  • Не конфликтуйте с сотрудниками. Старайтесь придерживаться нейтральной стороны, избегайте споров и конфликтов.

Выполняйте эти простые советы, и ваша работа не будет наносить вред вашей психике.