Возвращаться ли на работу после декретного отпуска?

Возвращаться ли на работу после декретного отпуска?Подходит к концу ваш декретный отпуск и пришло время решать выходить ли на работу или продолжить заниматься домом и ребенком, но уже в полноценной роли домохозяйки. Почти 3 года пролетели незаметно, вся рабочая суета кажется чем-то далеким и уже абсолютно незначимым в вашей жизни. Вы привыкли к размеренному образу жизни в роли мамы и решаете для себя, что готовы расстаться со своей карьерой и полностью посвятить себя семье. Сообщив о своем решении не возвращаться на работу, очень часто бывшие коллеги или просто подруги, которые еще не испытали чувство материнства, удивляются подобному решению. Им непонятно, как же можно сидеть дома. В их голове лежат определенные стереотипы, навязанные нам, относительно домохозяек. Попробуем развеять некоторые мифы о них.

Миф первый: Все домохозяйки глупые, с ними не о чем поговорить.

На самом деле домохозяйки весьма эрудированны. Ежедневно, они могут позволить себе намного больше времени на обзор интернет-пространств, изучая мировые новости, обзоры СМИ и различные интересующие темы от моды до валютного рынка. Практически у каждой компьютер включен постоянно и они первыми узнают все новостные события, тогда как средний менеджер обычно может позволить себе зайти в интернет только на 1 час, во время обеда.

Миф второй: Домохозяйки толстые, потому что целый день готовят и сидят дома.

Действительно, домохозяйки много времени посвящают приготовлению еды, чтобы порадовать мужа и детей, но это не значит, что она обязательно потолстеет. Продолжительные прогулки в парке с ребенком, обычно 2—3 раза в день, затем поход в магазины, к тому же у многих есть собаки, с которыми также нужно гулять. Получается, что домохозяйка встает первая, готовит завтрак на всю семью, и потом целый день на ногах.

Тогда как менеджер утром садится в машину, доезжает до офиса и целый день сидит на рабочем месте.

К тому же качество еды тоже отличается, если домохозяйка может себе позволить приготовить здоровую пищу, то на работе обычно едят не самую полезную для фигуры еду. Таким образом, на работе, особенно сидячей, поправиться, гораздо больше шансов.

Миф третий: Дома скучно, однообразно.

Сидя дома скучать точно не приходится. Если не считать готовку, уборку и другие бытовые обязанности, то есть еще масса интересных дел. Игры с ребенком, посещение секций. Многие открывают для себя новые увлечения, например, вышивание, изучение иностранного языка, психологии и философии, дизайн интерьера на примере своей квартиры и масса других возможностей.

На работе же однообразие является данностью, так как есть определенные должностные инструкции, которые вы обязаны соблюдать изо дня в день.

Миф четвертый: Сидя дома получаете мало общения.

Возможно, лет 20—30 назад домохозяйки действительно испытывали недостаток общения, поскольку весь кругозор сводился к мужу, детям и нескольким мамашам на проулке. В настоящее время любая домохозяйка зарегистрирована во всех социальных сетях и количеству ее друзей может позавидовать любой менеджер. Практически все форумы различных женских изданий не оставлены ими без внимания.

Миф пятый: Сидя дома можно стать неухоженной, запустить себя.

Если вам не нужно на работу, это не означает, что вам не нужен макияж и укладка. Современные домохозяйки обычно уделяют большое внимание своей внешности. Фитнес-зал, бассейн, правильное здоровое питание является для многих домохозяек нормой сегодня. К тому же все последние модные тенденции у них уже на вооружении и есть масса времени на реализацию.

Всего пять стереотипов, развеянных нами, смогут помочь молодым женщинам смелее отправляться в декретный отпуск для освоения новой для себя профессии, в роли мамы и жены.