Растения леса

Растения лесаКакие растения вы видите прежде всего, приближаясь к лесу? Конечно, деревья — сосны, ели, дубы, березы и другие. В зависимости от того, какие деревья в лесу преобладают, его называют сосновым, еловым, дубовым, березовым.

Сосна и ель — хвойные растения. Их узенькие листики называются хвоей. Хвоя осыпается только через несколько лет, и то не вся сразу. Поэтому мы всегда видим эти растения зелеными. Сосна и ель — могучие, стройные деревья. Леса, состоящие из хвойных деревьев, называются хвойными.

Дуб и береза — лиственные растения. Их листья — широкие, с черешками — к зиме опадают. Дуб — могучее, раскидистое дерево. Береза — стройная, белокорая.

Леса, состоящие из лиственных деревьев, называются лиственными.

В лесу кроны деревьев плохо пропускают свет. Поэтому под ними может расти только то, что не требует много света. Из кустов — малина, смородина, орешник, волчьи ягоды (они ядовитые), из травянистых растений — ландыш, копытень, звездчатка, папоротники и другие.

Ранней весной в лесах зацветают подснежники, хохлатки, фиалки и другие растения.

В лесах растут грибы. Сырые места, словно густым ковром покрыты зелеными мхами. На деревьях, пнях поселяются серые лишайники (больше всего их с северной стороны).