Практические рекомендации для салонов красоты

Практические рекомендации для салонов красотыПри оформлении витрин и стеллажей в салоне красоты, помните о том, что их вешний вид и содержание должны быть выдержаны в единой концепции с фирменным стилем салона. Необходимо, что бы они гармонировали друг с другом. Также, очень важно, что бы витрины и их оформление вписывались в интерьер салона.

Если у вас сеть салонов красоты – оформляйте витрины всех салонов также в едином фирменном стиле (одинаково), для узнаваемости и увеличения количества лояльных клиентов.

Рекомендуем вам, перед разработкой концепции оформления витрин, ознакомиться с иллюстрированными журналами по оформлению интерьера и дизайну помещений. Выбирайте для этих целей западные журналы. Не рекомендуем доверять отечественным, так как в российских изданиях, нет еще единого принятого стандарта качества и потому, стиль зачастую соседствует с безвкусицей.

Мы предлагаем вам несколько практических рекомендаций по оформлению торговых витрин и стеллажей в вашем салоне в соответствии с основными принципами мерчандайзинга. Используя эти простые приемы, вы сможете самостоятельно, без помощи специалиста, грамотно оформить помещение и привлечь внимание клиентов к товарам. Первое и главное правило: приобретайте качественную продукцию у проверенного продавца, например https://www.galser.pro/catalog/nevidimki-dlya-volos/.

Производите презентацию (выкладку) товаров по спецпредложениям (скидки, акции и т.п.), а также всей «мелочевки» — на самое лучшее видное место. Эти места возле кассы, на рессепшене, вблизи администратора. Что позволит вам не только увеличить объем продаж, но и избегать краж небольших предметов.
Производите выкладку товаров по спецпредложениям и НОВИНОК (в витринах и т.д.) на высоте уровня глаз. Это высота 163 -167 см и соответствует уровню глаз клиента среднего роста.
Серии продуктов располагайте на одной полке. Шампуни, маски для волос, бальзамы, кондиционеры и т.п.Практические рекомендации для салонов красотыВ идеале, на каждом отдельном стеллаже должны располагаться товары только по одной тематике. Что позволит не рассеиваться вниманию покупателей. Если это по какой-то причине невозможно, выдерживайте хотя бы «родственность» продуктов (лаки для ногтей + маникюрные принадлежности и т.п.)

Принципы оформления одного стеллажа (витрины): на уровне глаз — — много маленьких предметов, или по спец-цене, или новинки; все крупные предметы внизу.
Все яркие, блестящие предметы (бижутерия и др.) располагайте также на уровне глаз покупателей. Это ведет к увеличению спроса на данную продукцию, так как она и сама по себе хорошо привлекает внимание и оказывается в удобной близости от клиента.
Дорогие эксклюзивные марки косметики и т.п. располагайте в отдельных стеллажах на переднем плане. Важно разделить дешевую продукцию массового спроса от эксклюзивных продуктов. Для этих категорий товаров должны быть разные стеллажи и витрины.
На дорогих эксклюзивных товарах, ценники должны располагаться сзади, что бы не портить внешний вид этих продуктов и не отвлекать от дизайна упаковки.
Не используются также ценники на подставках.
Подобные товары должны быть в закрытой витрине. И взять их в руки можно, только попросив показать продавца. Хорошо, когда клиент узнает цену дорогого продукта, после того, как ознакомится с ним в каталоге, прочитает характеристики…и возьмет его в руки!

На потенциальных покупателей дорогих эксклюзивных продуктов, магически действуют надписи : LUXURY (люкс, люксовая марка) EXCLUSIVE (эксклюзив). Используйте эти английские слова, при оформлении витрин и полок с дорогостоящими товарами. Покупателям давно уже известно значение этих английских терминов, так что перевод – не требуется!
На товарах массового спроса, ценники должны быть хорошо видны. Но, не портить внешний вид и не закрывать название или рекомендации по применению. Удобное их расположение – сбоку или на крышке, в пределах видимости.
Витрины желательно не перегружать декором, что бы продукты легко можно было взять с полки и продемонстрировать клиентам, не боясь испортить художественное оформление витрины, «сломать сложную конструкцию из баночек» и потом не вспомнить «как это раньше стояло».
Подсветка витрин и полок предпочтительна сверху. Это касается и освещения в помещении и искусственной подсветки полок и стеллажей. Когда свет падает сверху, товар выглядит более эффектно и лучше смотрится.
Разные виды

 товаров, например косметика и бижутерия – должны располагаться строго на разных витринах и стеллажах!

Только декоративные предметы (которые вы продаете, например свечи, новогодние украшения и т.п.) могут «разбавлять» на полках разные виды товаров. Это связано с тем, что эти товары, сами являются «декором» и художественным оформлением для витрин и полок. Кроме того, они не идут в диссанансе с другими товарами, а скорее дополняют их.
На одной полке или стеллаже, могут вместе находиться только товары, родственные по степени воздействия на один тот же предмет. При этом, гармонично дополняющие друг друга. Например: Аксессуары для волос и линия укладочных средств (гели, муссы, лаки) – прекрасно дополняют друг друга! А вот шампуни для мытья волос – здесь лишние. Еще пример: Серия лаков для ногтей + кремы для рук + маникюрные наборы (пилочки, маникюрные ножницы и т.п.) – прекрасно продаются, находясь поблизости друг от друга.

Практические рекомендации для салонов красоты

Товар необходимо размещать таким образом, что бы к нему был свободный доступ покупателей. Чтобы любой желающий мог подойти к витрине (закрытой) в любое время, по своему желанию. Это значит, не размещать витрины и товары за кассой и за спиной администратора – где доступ клиентов к ним ограничен. Необходим облегченный подход к продуктам! Надо стремиться к тому, что бы товар «продавался сам», чтобы администратору не приходилось каждую секунду открывать витрины у себя за спиной, демонстрируя товар клиентам «потому, что им отсюда не видно».
Периодически (1 раз в 2-3 месяца) расположение товаров в витринах и стеллажах необходимо менять. Переставлять товары из одной витрины, в другую, менять продукты в витринах местами. Это необходимо делать для того, что бы глаз клиента «не замыливался», не привыкал к определенному порядку. В этом случае, покупателю проще разглядеть новинки, обратить внимание на другие товары, которых он раньше мог не замечать. Соблюдая конечно, при этом принцип: одна тема продукта + отдельная витрина.
В зоне, где клиенты отдыхают ожидая (или после) процедуры — на журнальном столике НЕОБХОДИМО РАЗМЕСТИТЬ КАТАЛОГИ, БРОШЮРЫ и т.п. по теме тех продуктов, которые они могут приобрести в вашем салоне. Все это должно быть в свободном доступе и желательно в необходимом количестве. Если при этом, сами стеллажи с продукцией стоят тут же и клиент может самостоятельно (при помощи каталога) найти и увидеть заинтересовавший его продукт – это будет просто замечательно!