Уличный фотограф — кто он?

Уличный фотограф - кто он?

Уличная жизнь, картины уличных будней — это уличная фотография. Сохраненные в кадре секунды, запечатленные фотографами на улицах, в скверах и парках, уединенных пляжах кажутся простыми и обыденными. Однако, посмотрев глубже, чувствуешь правду жизни, которую в силах передать лишь искренние, неподдельные ситуации.

Фотография улиц в собственной базе основана на документальной съемке, а место, где действует фотохудожник, сводится в данном случае к одному – к улице. И как демонстрируют разнохарактерные фотоснимки такого типа — пространство улицы многомерно. Во-первых оно вмещает в себя городской ландшафт – улицы, дома, парки, скамейки. Во-вторых — различных персонажей, как конкретных людей, так и многолюдную толпу. Фотолюбитель же является невидимым наблюдателем, не просто смотрящим на уличную жизнь сквозь окно объектива, а, первым делом, ищущий красноречивые моменты, интереснейшие, неожиданные стечения обстоятельств или признаков искренних эмоций, действий людей.

Поскольку на улице непрерывно что-то случается: все меняется, передвигается и дышит, живёт своей жизнью — скорость этих изменений уличного пространства и его многосторонность предоставляют снимающему впечатляющие просторы для творчества. Этап переработки уличных фотоснимков не может включать в себя добавочных компонентов столь популярного в последнее время фотошопа, поскольку ее универсальность именно в естественности изображения. В лучшем случае, что может себе позволить уличный фотограф — это обесцветить фотографии, добавить ему глубину, резкости и контраста.

Уличная фотография сейчас считается полностью сложившимся жанром. Этим творчеством занимались незаурядные мастера фотографии, которые подарили нам классические образцы этого искусства.