Государственный Дарвиновский музей

Государственный Дарвиновский музейГосударственный Дарвиновский музей, рассказывающий о многообразии жизни на земле, является одним из крупнейших музеев Москвы, в чем можно наглядно убедиться посетив следующую страницу:  http://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/moscow/museum

К сожалению, за последние столетия по нашей вине вымирают птицы и млекопитающие, число вымерших животных увеличивается с каждым днем. Благодаря музею Дарвина мы можем узнать еще о многом. Из коллекции собранных экспозиций Дарвиновский музей доносит до нас историю о динозаврах, о той загадочной эпохе, о том почему и как так вышло, что они исчезли. Мы узнаем о различных существах населяющих нашу планету, о их существовании, узнаем о природных сообществах. Постигаем историю природы, экологических проблем и доказательства эволюции.

Именно в Государственном Дарвиновском музее мы можем узнать о всем живом в воздухе, на суше и в морской среде. И все изведав и поняв мы можем избежать тех глобальных кризисов, которые могут обернуться катастрофой для всей планеты. Мы должны добиваться того, что бы Красная книга не пополнялась с каждым днем. В музее есть виртуальные выставки, рассказывающие об исчезающих мирах: китов, белых журавлей, экзотических птиц… Именно здесь мы узнаем о природе нашей страны и не только.

Таких музеев не так много в мире, а в России он вообще единственный. Первым директором и основателем биологического музея был доктор биологических наук, профессор, музеолог Александр Федорович Котс. Он пришел в биологию во времена широкой известности Дарвинского учения. «Третьяковкой в биологии» называл А.Ф.Котс. музей Дарвина. В музее работали замечательные художники-анималисты: А.Н.Комаров, К.К.Флеров, В.В.Трофимов, А.Н.Формозов, Н.Н.Кондаков и многие другие. “Эта глубоко лежащая в основе человеческой природы связанность запросов чувств и ума определила новую черту в организации задуманного музея: сочетание Науки и Искусства”, — писал А.Ф.Котс о общепризнанном “патриархе” отечественной анималистики — В.А.Ватагине, одном из основателей Московской анималистической школы, становление которой состоялось в стенах Государственного Дарвиновского музея.

Все недоговоренное за стеклом витрин прекрасно показано и доказано кистью и красками мастеров.

In : Музей