Старый вокзал Екатеринбурга

Старый вокзал ЕкатеринбургаВ Железнодорожном районе города Екатеринбурга, поблизости от действующего вокзала, стоит великолепное древнее здание, построенное в 1881 году по проекту архитектора П.П.Шрейбера. До 1914 года в этом здании функционировал основной пункт Свердловской железной дороги – Центральный вокзал Екатеринбурга. Позже для вокзала было построено новое здание, а старый вокзал начал именоваться «воинским», то есть, использовалось исключительно для принятия и отправки поездов, связанных с миграцией представителей вооружённых сил государства по стране. Постепенно необходимость в подобном вокзале отмерла, и некоторое время в здании старого вокзала не было функционирующего заведения. В 2003 году всё изменилось: была проведена общая реконструкция здания и прилегающей к нему территории, после чего решением городской администрации Екатеринбурга бывший вокзал превратился в одну из самых интересных достопримечательностей Екатеринбурга — Музей истории, науки и техники Свердловской железной дороги.  Значительная часть экспозиций музея располагается под открытым небом, создавая иллюзию присутствия при основных вехах пути развития СЖД, в частности – Екатеринбургского связующего пункта.

Давайте рассмотрим многочисленные представленные в этом музее выставки поподробнее! Итак, начнём снаружи – как и все посетители.

Небольшая площадь перед старым вокзалом когда-то была первым, что видели приезжие, ступив на гостеприимную землю города. Сейчас туристы продолжают часто посещать это место, теперь уже для того, чтобы познакомиться с историей Свердловской железной дороги, а заодно и самого бывшего Свердловска (это прежнее название Екатеринбурга). Стражниками этого места выступают скульптуры, изображающие железнодорожников различных эпох. Начальник станции готовится ударить в колокол – скоро отправляется поезд, нужно подать сигнал. Проводница приветливо улыбается, разнося по купе горячий сладкий чай. Рабочие и мастера железнодорожных путей занимаются своим прямым делом. А у самого входа в здание расположилась скульптурная группа пассажиров, иллюстрирующая типичную для старого вокзала ситуацию встреч, проводов, ожидания поезда. Все эти работы выполнены в жанре городской скульптуры, трудились над ними известные в Свердловской области и за её пределами мастера – Александр Кокотеев, Юрий Крылов. Скульптуры складываются в единую, причём крайне удачную, композицию с представленными здесь же оригинальными образцами техники тех времён, когда старый вокзал действовал и здравствовал: семафором, шлагбаумом, тележкой для перевозки шпал.

Внутреннюю часть музея можно условно разделить на две части – историческую и технологическую, хотя все выставки пересекаются между собой и местами сочетаются в единую экспозицию. Историческая часть – это проходящий красной нитью через все внутренние выставки музея путь развития Свердловской железной дороги, в частности – конкретного вокзала, начиная от создания и запуска в эксплуатацию первого российского паровоза и вплоть до недавней крупной транспортной реформы. Кстати, о первом паровозе: непременно следует отметить отдельно, что памятник этому уникальному агрегату также расположен в привокзальном районе и, можно сказать, активно поучаствовал в жизни Екатеринбургского главного пункта СЖД – в его постаменте заложена капсула времени, которая будет вскрыта в день 150-летия Свердловской железной дороги, то есть, в 2028 году.

Музей предоставляет наглядные доказательства ряда любопытнейших фактов: строительство железных дорог, например, отображается здесь в документах, макетах, аутентичных планах и чертежах. Точно также можно здесь увидеть оригиналы и копии документов, относящихся к созданию российского министерства путей сообщения, к созданию Уральской Горно-заводной и Пермской дорог, участие железнодорожников в развитии культуры, науки, в жизни общества.

In : Музей