Найти, оформить, сохранить – три кита культуры музея

Найти, оформить, сохранить – три кита культуры музеяВсе, что ценно, все, что расскажет о нас потомкам, все, что знаменует эпохи – хранят музеи. Любая коллекция, пылившаяся в бабушкином сундуке, может стать музейной экспозицией. Важно правильно оформить и содержать найденные реликвии, метки времени. Сейчас все крупные фирмы оформляют павильоны и выставочные центры, рассказывающие о появлении и развитии их дела. В школах во всем мире организованны уголки истории с витринами, фотографиями и реликвиями. По этому, существуют фирмы, помогающие организовать музеи, сопровождая их и поддерживая.

Каждый раз, когда появляется новый музей, появляется еще одно свидетельство существования человечества. Во все времена институтом хранения культурной, религиозной информации и просвещения поколений о жизни предков были музеи. В момент посещения музея время будто останавливается. Экспозицию нужно умело и талантливо выставить таким образом, чтобы с самого начала захватить внимание посетителя и не отпускать до самого конца. Может быть, путешествие начнется с современной истории и закончится в пещере неандертальца.

Музеи – это своего рода культурный калейдоскоп. Если только вдуматься, какую огромную их часть составляют необычные музеи, то жизнь и повседневный быт на нашей планете предстает совершенно в неожиданном свете. Музей китайской лапши, ковров, бананов, неразделенной любви, чертей…смерти. Вся многогранность человеческой жизни с ее глупостями (музей подгоревшей еды в Америке), и страхами (музей смерти в Новосибирске), радостями (музей любви в Италии) и трепетным преклонением (музеи религии). То есть, это место не только общеобразовательное и не просто хранилище, а источник научных исследований, философских изысканий, раздумий и некоторым пониманием для себя жизненного цикла. Музейные экспозиции стирают границы между странами и расами, обостряют культурные и религиозные грани, заставляют помнить, анализировать.

Музей нейтрален по своей сути, он хранит предметы, упоминания о жизни, но отношение и восприятие мы формируем сами. Важно правильно сохранить культурное наследие. Создать музей не так сложно, как поддерживать в нем жизнь. Люди должны захотеть прийти сюда и, уходя, открыть для себя тайну, задуматься. Идти в ногу со временем и поддерживать живой интерес, музеям помогают уже и цифровые технологии. Существует огромное количество разных вариаций виртуальных экспозиций. Не выходя из дома можно посетить Эрмитаж, Лувр или любительские выставки. Уже и сами музеи становятся экспонатами и культурным наследием. Важно искать, хранить и помнить. Без этого жизнь превратится в череду событий и случайностей.

In : Музей