Шигирский идол Екатеринбурга

Шигирский идол ЕкатеринбургаБыл обнаружен в ходе раскопок на склонах Урала северо-западнее Екатеринбурга. Как раз приблизительно в это время открыли уральское месторождение рассыпного золота, а рабочие стали находить необычные предметы из рога и кости, дерева и камня, глины. Что удивительно – все найденные предметы были в отличной сохранности. В период с XIX — начале XX века известный Шигирский торфяник, ныне относящийся к интереснейшим природным достопримечательностям Екатеринбурга и Свердловской области,  исследовали ученые и специалисты из различных областей России, а также Парижа, Лондона. Ими было установлено, что все эти предметы свидетельствуют о наличии доисторического селища в этих местах. Впоследствии предметы вошли в состав знаменитой Уральской Шигирской кладовой Екатеринбурга.

Сам идол был найден 24 января 1890 года на торфянике на глубине 4 метров, дерево сохранилось не очень хорошо, поэтому из торфяника его извлекали по частям. После извлечения и по сей день не утихают споры в двух направлениях: о правильности того или иного типа реконструкции (так, идол иногда «возрастал» до роста примерно 5 метров или терял в росте до 2, 8 метра), а также его настоящего возраста. Споры на последнюю тему и вовсе длились больше ста лет подряд. Разные мнения авторитетных специалистов давали идолу от 3 тысяч до 5 тысяч лет общего возраста в целом. Впоследствии, когда в 1997 году идол начал активно и быстрыми темпами распадаться, был сделан радиоуглеродный анализ из внутренних слоев почвы. В итоге выяснилось, что на самом деле идол намного старше чем египетские пирамиды и Ноев ковчег – ему около 9,5 тысяч лет в среднем.

И по возрасту и по степени сохранности для его возраста и по размерам – идол уникальный не только в рамках евразийских коллекций, но и в плане мировых аналогов также. Уникально этот дерево еще и тем, что это крупнейшее на земле изваяние подобного толка, работа по дереву таких древних мастеров. Причина сохранности дерева по истечению такого количества лет – в торфе. Торфяные болота — отличный консервант для различного рода древностей. По словам специалистов, ничего удивительного в таком количестве находок на Урале и нахождении идола нет, но именно такого возраста… Археологическая общественность России была, мягко говоря, шокирована. И приятно удивлена: Екатеринбург обладает воистину бесценным даром, за право обладать которым многие коллекционеры мира отдали бы более чем существенные суммы, настоящие состояния. И все это принадлежит городу.

In : Музей