Танец живота

Танец животаЭтот великолепный, завлекательный, волшебный, чудесный и завораживающий танец «Raks Sharki-танец Востока» иначе называемый «танец живота» (belly dance) восхищает, поражает и очаровывает мужчин разных народов в течении уже многих тысячелетий. Родиной этого танца может быть одно из древних, уже тысячелетия не существующих, царств. Это может быть шумерское царство или Вавилон или неизвестные государства на территории современной Индии и Пакистана или Египет. Во всех этих и других странах женщины владели обольщающим искусством танца живота. И повсюду этот танец с тех древних времен до настоящего времени пользуется большой популярностью. Если исходить из того, что многие народные танцы имели некоторое начальное прикладное значение, например, для обучения приемам владения оружием, то можно предположить, что этот женский танец первоначально имел такое прикладное назначение помогать женщинам настроить свой организм на деторождение. Это предположение имеет все основания быть, так как такой вид движений очень полезен для женского организма. Современные исследователи от медицины отмечают наличие только положительных явлений пользы для женского организма и ни одного отрицательного. При этом танце стабилизируется деятельность кровеносно-сосудистой, нервной, мышечной и других систем организма. Женщины владеющие искусством этого танца обладают необычной грациозностью в движении. Танец этот формирует также психологический положительный женский настрой. Во время танца танцовщица ощущает от ответного взгляда мужчины свою желанность, а это для женщины во все времена было очень важным. Кроме всего прочего постоянные тренировки в стиле «танец живота» формируют идеальную фигуру женщины, ее походку и осанку.

Танец живота очень зрительный танец. И каждая страна привносит в его стиль свои необычные черты. Несколько различаются стили в Египте, Индии или Турции.

С появлением кино на заре 20 века появился можно так его назвать «западный стиль восточного танца», при котором танцовщицы из Голливуда с обнаженными животами популяризуют эротический соблазняющий характер этого процесса.

В настоящее время танец живота находится на пике своей популярности.

Сейчас различают свыше 50 видов bellydance от восьми основных школ танца. Кроме наиболее известных турецкой и египетской школ к этим восьми относятся пакистанская, аденская, иорданская, школы Ботсваны, Таиланда и Бутана. Это единственный танец проживший тысячелетия и оставшийся для нас современным.

In : Танцы