Брейк-данс, школы break dance

хип-хопБрейк-данс – это танец, представляющий своеобразные движения под музыку с элементами падения на землю и вращения, которые до этого не представлялись ни в одном из танцев. Придуман он был парнями на уличных тусовках в одном из районов Hью-Йорка. Под модную в 60-х годах пластинку «Good Foo» Джеймса Брауна, молодые люди из Бронкса танцевали под ритмы музыки различные сложные элементы. Вначале этот танец назывался Break boys, от этого названия произошло название Breakbeat. Исполнители этого танца — группа Rock Steady Crew, объединила все самые интересные направления и ввела элементы backspins и windmills.

Танцевальные элементы этого танца приобретали черты акробатических трюков. На обновление танца оказывали влияние популярные фильмы, в которых демонстрировались восточные единоборства. Элемент windmills стиля «кунг фу» был перенесен в танец.

Прогрессивное развитие танца пришлось на середину 70 годов. Танцы брейкинг или би-боинг являются одной из форм предыдущих танцев. Названия их происходит от африканских слов, которые означают «танцы» и «прыжок». Танец «rocking» позже стал именоваться – «брейкинг» относился к стилю Good Foot. «Би-боинг» изначально выполнялся без вращений. С развитием хип-хоп культуры популярность этих танцев возрастала, их стали исполнять на баттлах, где команды старались перетанцевать друг друга каждая в своем собственном стиле. Одной из первых би-бой команд была — The Nigga Twins. Можно отметить ряд лучших из 70-х. Это CharlieRock, LarryLar, RobbieRob, JamesBond, Spidey . Баттл между RSC и Dynamic Rockers в 82 году был прокручен в документальном фильме. Позже в 83 – ем году RSC сыграли главную роль в фильме «Flashdance» и сняли видиоклип Malcolm McLarens «Buffalo Gals».Затем выходит с их участием фильм — «Wild Style». Круиз по Европе принес группе большую популярность. Церемонии новых фильмов с участием самых талантливых танцоров сопровождались танцевальными шоу, делая брейкданс все более популярным. Успех был огромный по всему миру. К 87 году популярность брейкданса стала снижаться. Но по всему миру и в самом Нью-Йорке остались школы, в которых преподавали брейкданс. В современной аранжировке основными элементами брэйка считается корона, , ветряная мельница верчение на голове, вертолет,, верчение на спине, черепаха, затвор замка, фриз, апрок, шесть шагов, атомик, одна рука вверх, свайп, манчмил, флэир, холобэк и другие.

In : Танцы