Техника вышивания Барджелло

Техника вышивания БарджеллоЕсли у вас нет опыта вышивания, и вы не владеете сложными техниками, это еще не значит, что вы не сможете создать оригинальную и красивую вещь собственными руками. Итальянская техника «Барджелло» проста в исполнении, но красива и изысканна на вид. Ее еще называют «флорентийское шитье» и, неизвестно почему, «венгерский стежок».

Вышивка Барджелло: как сделать?

Чтобы сделать такую вышивку вам понадобится:

• ткань для вышивания, лучше с полотняным переплетением нитей
• нитки мулине в 5-6 сложений или шерстяные
Вышивку барджелло можно выполнять на пяльцах или без них – как вам удобнее.

Порядок работы:

Закрепите нитку на изнаночной стороне и сделайте четыре вертикальных шва одной высоты так, чтобы они плотно прилегали друг к другу. Получится квадрат из стежков. Следующий квадрат сделайте немного выше первого. Для этого вколите иглу на уровне середины первых стежков, и сделайте еще четыре. Следующий квадрат будет также наполовину выше предыдущего.

Таким образом заполните ряд от края до края ткани. Следующий ряд вышивайте нитками другого цвета или оттенка. Ряды должны плотно прилегать друг к другу, образуя «лесенку». Так вы получите самый простой узор.

При желании его можно усложнить. Например, вышить 10 квадратов вверх, затем, вколов иглу на середине стежка, следующие квадраты вести вниз. Получится волнообразный узор.

Если сделать один длинный стежок, а по бокам от него два коротких, получится ромб. Можно вышить «зубчики», делая каждый стежок чуть длиннее другого, затем чуть короче. Единственное правило – стежки следующего ряда – над или под первым – должны быть той же длины, что стежки над и под ними. Только таким образом получается геометрический узор.

Эта техника подходит для вышивания подушек и покрывал, т.к. по фактуре ткань будет напоминать гобелен.

Несмотря на кажущуюся примитивность, вещи, вышитые в технике «Барджелло», выглядят изящно, особенно если вы со вкусом подберете цвета. Глубина рисунка и плавность линий подчеркивает аристократичность этой вышивки.