Виды пряжи

Виды пряжиНа сегодняшний день, в мире существует и используется огромное количество видов пряжи. Как не потеряться в этом многообразии? Ведь, чтобы связать качественное вязаное изделие, необходимо правильно подобрать пряжу. Она должна подходить изделию по назначению, свойствам, особенностям структуры и способу отделки. А приобрести необходимую именно Вам пряжу по хорошей цене можно в интернет-магазине ВУЛТЕКС, подробнее смотрите здесь.

Поэтому ниже мы рассмотрим некоторые виды пряжи в отдельности:

Из натуральных волокон растительного происхождения:

Пряжа из льна обладает различными преимуществами: прочная, хорошо впитывает влагу, легко сохнет, не сжимается и не садиться при стирке. Льняную пряжу обычно используют для легких, летних вещей. К недостаткам этой пряжи можно отнести тот факт, что она плохо краситься, отбеливается, быстро мнется и плохо гладится.

Пряжа из хлопка. Явные плюсы этой пряжи — это то, что она сравнительно прочная, легко краситься и плохо выгорает. Но есть и отрицательные моменты: пряжа из хлопка быстро теряет форму, садится, долго сохнет и неэластична. Если хотите, чтоб изделие, связанное из такой пряжи, прослужило Вам долгую службу, правильно его стирайте и сушите.

Из натуральных волокон животного происхождения:

Пряжа из шелка красива, сохраняет тепло, крепкая, устойчива к деформациям и появлению катышков, легко красится и поглощает влагу. Однако она является одной из самых дорогих.

Пряжа из шерсти эластична, обладает способностью сохранять тепло, медленно намокает. Но на ней при трении образуется катышки и при частой стирке такая пряжа быстро растягивается. К шерстяной пряже можно отнести Ангору (шерсть ангорской козы) и Альпак (волос ламы).

Из химических волокон искусственного происхождения:

Пряжа из вискозы в чистом виде имеет массу недостатков, поэтому обычно входит в состав смешанной пряжи. Вискозу называют искусственным шелком, так как ее нить такая же шелковистая и мягкая, но стоит гораздо дешевле. Кстати, пряжа из вискозы имеет некоторые характеристики шелковой пряжи.

Из химических волокон синтетического происхождения:

Пряжа из полиакрила. Главные достоинства в этой пряжи — прочность, стойкость к высоким температурам, практически не выгорает и легко стирается.

Пряжа из полиамида легкая, прочная, эластичная, устойчива к истиранию.

Пряжа из полиэфира хорошо стирается, держит форму, устойчива к пятнам.

Теперь, когда Вы знаете свойства и характиристики большинства видов пряжи, мы уверены, у Вас получиться красивое изделие, которое долго будет дарить Вам свое тепло.