Английский футбольный клуб «Ливерпуль»

Английский футбольный клуб «Ливерпуль»Английский футбольный клуб «Ливерпуль» — это самый титулованный клуб Англии за всю историю. «ЛФК» был основан в 1892 году в графстве Мерсисайд. Домашним стадионом «Ливерпуля» является стадион «Эндфилд». К слову, первым хозяином стадиона была другая ливерпульская команда – «Эвертон». «Ливерпуль» выигрывал чемпионат Англии 18 раз и еще 1 раз – Лигу Чемпионов в ее современном формате. Победа «Ливерпуля» в Лиге Чемпионов была датирована 2005 годом, когда в памятном финале был побежден итальянский «Милан». Тогда «Ливерпуль» победил в серии пенальти. Стоит отметить, что «ЛФК» отыгрался, проигрывая три мяча.

С «Ливерпулем» связаны 2 крупнейшие трагедии в мире футбола. Первая случилась в финале кубка чемпионов, когда обрушение стены привело к смертям 39 болельщиков. Вторая произошла на «Хилсборо» в 1989 году, когда в суматохе и давке погибло 96 человек.

У «Ливерпуля» самый красивый гимн футбольных клубов, который называется «You Will Never Walk Alone». Также, «ЛФК» имеет двух принципиальных соперников. Таковыми являются их соседи по городу – «Эвертон» и «Манчестер Юнайтед».

Из последних новостей — https://www.instaforex.com/ru/lfc.php: футбольный клуб «Ливерпуль» и ИнстаФорекс объявили о заключении партнерского соглашения, которое продлится до конца сезона 2015/16. Павел Шкапенко — директор по развитию компании ИнстаФорекс, комментируя партнерство сказал, что у компании ИнстаФорекс и клуба Ливерпуль цели одинаковые: и те и другие стремятся быть лучшими, одни на рынке Форекс, другие на футбольном поле.

«Ливерпуль» входит в топ-10 самых дорогих клубов мира. Свое первое чемпионство «Ливерпуль» завоевал в сезоне 1900-1901, а последнее – в сезоне 1989-1990. Свой последний трофей ливерпульский коллектив завоевал в 2012 году. Им стал Кубок Лиги, выигранный в восьмой раз. Стоит отметить, что это показатель является рекордом.

Символом Ливерпуля, как города, является группа «Битлз», символом команды в последние полтора десятилетия является капитан команды Джеррард. Стивен стал самым молодым капитаном в истории команды. Кроме того, Стиви Джи сумел стать самым ценным игроком команды в памятном триумфальном сезоне 2004/2005. За время, проведенное в стане красных, Стивен Джеррард забил почти две сотни голов во всех турнирах. Так он стал победителем Кубка и Суперкубка Англии, Кубка Английской Лиги и ЛЧ. Но, к сожалению, Стивен все еще не ощутил вкуса победы в чемпионате Англии. Скорее всего, Стиви Джи так и не сможет сделать этого ввиду нынешней ситуации в команде. К тому же, Джеррард объявил о том, что летом 2015 года он станет игроком американского клуба «Лос-Анжелес Гэлакси». К слову, Стивен является единственным в мире футболистом, который забивал мячи в 4 финалах в разных соревнованиях. Таковыми финальными матчами стали: Кубок УЕФА, Лига Чемпионов, Кубок Англии, а также Кубок Лиги.

In : Спорт