Бадминтон — спорт, активный отдых и оздоровление

Бадминтон — спорт, активный отдых и оздоровлениеБадминтон — вторая по популярности игра (после футбола), в которую многие играют в свободное время. В эту динамичную забаву могут играть абсолютно все: ребенок, взрослый и даже пожилой человек; очень далекие от спорта люди, любители и натренированные спортсмены; опытные профессионалы и новички. Секрет в том, что обучиться игре в бадминтон можно за пару часов, а регулируя силу удара и скорость полета волана, можно контролировать темп игры и физическую нагрузку. В идеале игра должна проходить на специальном поле, оборудованном сеткой, но при наличии ровного участка и хорошего воображения игру можно перенести из закрытого помещения на открытую площадку, во двор дома, на дачу, даже на опушку леса во время семейного выезда на природу.

Спорт, который дарит здоровье и красоту:

Благоприятное воздействие игры в бадминтон на здоровье человека неоспоримо. Во время занятий приходится совершать огромное количество разнообразных движений: наклоны, повороты, прыжки, бег, сгибания, разгибания; сжигаются сотни калорий; тренируются и подтягиваются все группы мышц; совершенствуется деятельность всех систем органов.

Бадминтон очень полезен для людей с нарушением зрения, это замечательный тренажер для глаз, так как игра требует постоянного слежения за воланчиком: вверх — вниз, влево — вправо. Обыгрывая различные моменты, обдумывая варианты, как забить сопернику не силой удара, а хитростью, создавая ситуации, в которых выигрышным может стать простейший пас, игрок тренирует свой главный орган — мозг. Во время игры развивается координация и пластика движений, реакция и скорость. Такое активное времяпровождение вызывает массу положительных эмоций, поднимает настроение и улучшает общее состояние организма. Игра на свежем воздухе способствует обогащению кислородом. А постоянные занятия бадминтоном дают возможность похудеть, подтянуть фигуру и держать себя в отличной форме. Естественным образом восстанавливается обмен веществ, нормализуется клеточный баланс и улучшается цвет лица. Поэтому этот вид спорта ассоциируется с красотой и здоровьем.

Людям с нарушением работы органов дыхания, сердечно-сосудистой или опорно-двигательной систем не противопоказан этот вид спорта. Достаточно просто играть без сетки, разделяющей игровое поле, и не завышать темп игры, ориентируясь на свое самочувствие. Чтобы бадминтон не стал травматичным спортом, необходимо соблюдать некоторые правила: площадка для игры должна быть ровной, без подъемов и углублений, а экипировка правильной, одежду нужно подбирать свободную, которая не будет стеснять движения тела, а обувь лучше выбирать спортивную (кеды или кроссовки).

Проверить на себе, насколько полезно играть в бадминтон, как приятно сразиться с друзьями в увлекательной схватке игры, ощутить вкус победы, просто размяться и активно отдохнуть на свежем воздухе может каждый, кто любит этот динамичный вид спорта.

In : Спорт