Футбольная форма Joma – секрет успеха

Футбольная форма Joma – секрет успехаУже несколько лет продукция испанской компании востребована футбольными командами стран Восточной Европы. В современном мире среди производителей спортивной экипировки конкурировать сложно. Есть пара-тройка явных лидеров рынка, которые снимают сливки и спонсируют самых сладких клиентов. И есть фирмы масштабами помельче, которые довольствуются тем, что остаётся и куда не доходят руки монстров рынка.

Но испанскую компанию мелким игроком называть неправильно. Да, у них нет среди клиентов клуба, который был бы чемпионом страны или претендовал на победу в еврокубках. Сейчас нет. Но были ранее и вполне вероятно, что появятся в дальнейшем. Так футбольная форма joma была у Севильи, когда она дважды подряд выиграла Кубок УЕФА. В Испании совсем недавно клиентом компании была Валенсия, которая входит в пятёрку сильнейших клубов страны, пусть и не так стабильна по результату, как ранее. Плюс целая когорта середняков и клубов из низших дивизионов.

В АПЛ с ходу не припомнить, кого сейчас одевает Joma, в своё время это был Чарльтон. Зато прибавилось партнёров в Серии А. Наряду с Фиорентиной, которую не первый сезон одевает испанская фирма, добавился Палермо. Не изменяют фирме украинские Карпаты, для которых разработан индивидуальный дизайн формы. В первой и второй украинских лиг подавляющее большинство клубов также предпочитает Джому (хотя правильнее было бы говорить «Хому», но прижился вариант, где первая буква произносится, как «Джи»). Причём, по отзывам, испанский производитель ощутимо прибавил в качестве изготовления экипировки.

В российском первенстве, в высшем дивизионе формой Joma пользуется Ростов, в Белорусии – чемпион этой страны: БАТЭ. А многие компании могут похвастаться, что они были представлены в Бразилии на Чемпионате Мира? Joma может занести себе Мундиадь в актив, пусть даже клиент компании: скромный Гондурас успехов не добился. В чём же секрет успеха марки? У неё есть стратегия – это раз. Она берёт оборотом. Второй фактор – это баланс качества и приемлемой цены. Команде нужно много экипировки, а это кругленькая сумма.

Кроме того, есть масса любительских команд, которых реплики не интересуют, а на дорогую форму у них нет средств в бюджете. Вот тут Joma выходит на первый план. Официальный представитель фирмы, который завёз партию товара и содержит склад, выигрывает в оперативности. День-два и форма доставляется заказчику, хоть от одного комплекта. Это удобно для любителей футбола и популяризирует саму марку.

In : Спорт