Растяжка

Растяжка

Растяжка – очень важная часть полноценной тренировки, которая компенсирует эффект силовой тренировки и не позволяет телу закрепоститься, а суставам – потерять полноценную подвижность. Кроме того, при растягивании мышечной и сухожильной ткани они вырабатывают электрические импульсы, которые эффективно настраивают мозг и периферийную нервную систему, позволяют снимать утомляемость, эффекты застарелого напряжения и неэффективной деятельности тканей.

Постоянное правильное растягивание позволяет добиться примерно того же эффекта «построения тела», что и полноценная силовая тренировка (и правда, пока одни мышцы растягиваются, для этого их мышцы-антагонисты должны очень неплохо напрячься ) — на этом принципе и построен популярный сейчас в фитнес-залах стретчинг.

Однако, если подойти к растяжке грамотно, с анатомо-физиологических позиций и с позиций не так давно возникшей новой медицинской науки, кинезиологии, которая рассматривает тело как единый цельный организм, «систему систем», то окажется, что все далеко не так просто, как нам бы хотелось думать.

На практике все наше тело представляет собой определенный объем жидкости, заключенный в фасциальный и тканевой корсет из тканей большей плотности, чем плотность внутренних жидкостей. С этой точки зрения и наши органы, и кости – части этого корсета поддерживающей ткани, только с разной степенью плотности. И вся система держится в целостности благодаря правильному распределения натяжений и сжатий, которые и придают нашему телу и всем тканям ту форму человеческого тела, к которой мы привыкли. Исходя из этого, перерастягивание тех или иных тканей ни к чему хорошему не ведет, потому что создает потерю плотности натяжения в одном месте, что организм вынужден тут же компенсировать системой избыточных напряжений в другом.

Более правильный подход к растяжке демонстрируется в некоторых современных гимнастических клубах и школах йоги, которые впитали в себя достижения биокинетики и кинезиологии последних десятилетий. Так, например, в детском гимнастическом батутном клубе http://ogo-club.ru/gimnastika-dlya-detej/, растяжка сводиться не к растяжению сухожильной и мышечной ткани, а к созданию нагрузки на сустав, к которому эта ткань крепиться, таким образом, чтобы организм получил команду на удлинение сухожильных меридианов. В результате ткань, которая «держит» тело, не растягивается, теряя свои свойства, а просто удлиняется за счет достраивания новых клеток, полностью сохраняя свои свойства и даже совершенствуя их.

In : Спорт