Танцы улучшают физическое состояние

Танцы улучшают физическое состояниеБалет, современные и латиноамериканские танцы, диско, фолк, кантри – каждый найдет танец на свой вкус. Кроме того, существуют особые программы тренировок, основанные на танцевальных движениях. Все они представляют собой превосходный комплекс упражнений, которые помогают развивать и силу, и гибкость, и выносливость. Решая, какими танцами заняться, учитывайте свои музыкальные пристрастия. К примеру, если вам нравится рок и не нравится фолк музыка, то, по всей видимости, джазовые танцы или диско подойдут вам больше, чем многочисленные разновидности кантри или фолк-танцев.

Помимо этого, вам понадобится обдумать свой образ жизни и подходящий вам стиль занятий. Диско, латиноамериканские, фолк и кантри танцы могут прекрасно вписаться в вашу общественную жизнь: отправившись с друзьями потанцевать, вы одновременно и хорошо проведете время, и получите физическую нагрузку. Балетные, джазовые, степовые и современные танцы, скорее всего, потребуют регулярных занятий, но как только вы выучите основные движения, то сможете практиковать их дома, самостоятельно и танцевать не хуже звезд и знаменитостей.

Заниматься стилем диско можно как в одиночестве, так и в компании, а вот для латиноамериканских танцев нужен партнер, тогда как для большинства разновидностей кантри и фолка требуется группа из восьми человек. Если вас заинтересовал вид танца, с которым вы раньше не сталкивались, поищите местную танцевальную школу или центр и попробуйте неделю-другую походить в группу для новичков, чтобы понять, стоит ли заниматься этим дальше.

Как одеться:

Выбор одежды зависит от того, какую разновидность танцев вы предпочтете. Для балетных, джазовых и современных танцев вам понадобится трико. Джазовые и современные танцы часто исполняют босиком, а вот для балета потребуются подходящие балетные туфли, с колодками или без, что зависит от уровня вашего мастерства. Большей частью других танцев можно заниматься в любой удобной для вас одежде, но, за исключением латино и диско, вам может понадобиться специальная обувь. Чечетку, как правило, танцуют в ременных ботинках на среднем каблуке, подошвы которых усилены металлическими набойками. Обувь для различных кантри и фольклорных танцев определяется тем, из какой страны пришел данный танец и какие в нем совершаются движения. Если ваша повседневная обувь не подойдет, возьмите на первое занятие фольклорными или кантри танцами пару кедов или другие мягкие ботинки и, если решите продолжать заниматься, попросите «старичков» посоветовать, какую обувь лучше всего приобрести.

Какую бы разновидность танцев вы ни выбрали, приведенные здесь балетные упражнения одинаково помогут вам улучшить свое физическое состояние.

1. Растяжка талии
Встаньте, держась за перекладину одной рукой, пятки вместе, носки врозь, свободная рука вытянута и согнута над головой. Наклонитесь назад, продолжая держать свободную руку вытянутой. Перегнитесь по направлению к перекладине, затем наклонитесь вперед и вниз, к полу, не расслабляя при этом живот. Продолжайте наклоняться так, чтобы свободная рука коснулась пола, и при этом удерживайте колени и спину прямыми, а живот втянутым. Распрямляйте торс, пока он не образует прямой угол с вашими ногами, и сохраняйте вытянутой свободную руку. Затем вернитесь в исходное положение. Выполните это упражнение 10 раз, затем развернитесь и повторите его еще 10 раз в другую сторону.

2. Полуприсед
Встаньте, держась за перекладину одной рукой. Пятки должны быть вместе, а носки врозь. Спину держите прямо, живот втяните. Вытяните свободную руку в сторону, слегка согнув ее в локте. Теперь начинайте приседать, сгибая колени так, чтобы они выступали над ступнями. Удерживайте спину прямой, а голову поднятой и не отрывайте ступни от пола. Присев, по дуге вынесите перед собой свободную руку. Вернитесь в исходную позицию и повторите упражнение 10 раз. Освоившись с полуприседом, переходите к полному приседанию. Начинается оно так же, как полуприсед, но потом вы еще продолжаете сгибать колени так, что оказываетесь сидящим на корточках, при этом колени разведены параллельно ступням, а пятки оторваны от пола. Вернитесь в исходную позицию и повторите упражнение 10 раз.

3. Растяжка ног
Встаньте, держась за перекладину одно рукой, пятки вместе, носки врозь, свободная рука вытянута на уровне плеч. Поднимите ступню дальней от ноги на высоту колена, развернув вовне согнутое колено и вытянув НС сок. Согните опорную ногу и ухватитесь за пятку поднятой ступни. Выпрямите обе ноги. Возвращаясь в исходную позицию, удерживайте обе ноги прямыми. Повторите до пяти раз, затем развернитесь и еще пять раз выполните упражнение другой ногой.

In : Спорт