Триатлон

ТриатлонТакой вид спорта, как триатлон, включает состязания по плаванию, проводящиеся на открытой воде, в непрерывной последовательности за ними происходит велогонка, ее дополняет бег. Старт борьбы в триатлоне представлен плавательным этапом, а на финише атлеты соревнуются в беговом сегменте. Смена этапов триатлона проходит в транзитной зоне, здесь каждый атлет имеет собственное отведенное место, в котором хранится экипировка. Состязания по триатлону включены в программу Олимпийских Игр (летних). Следует заметить, что триатлон принадлежит к одному из наиболее массовых циклических спортивных видов, предпочитаемых западными странами. Популярность триатлона вполне можно сравнить с популярностью известного всему миру марафонского бега или гонок на лыжах.

Дистанции для соревнования в этом виде спорта условно разделяют на 2 типа. Это укороченные драфтинговые дистанции (спринтерская и олимпийская) и дистанции длинные, на которых запрещено лидирование при велоэтапе. Наиболее распространенным и популярным форматом соревнований считают олимпийскую дистанцию, включающей в себя 1,5 км плавания, велогонка – 40 км, бег – 10 км. Именно такая дистанция представлена для спортсменов программой Олимпийских Игр. Под эгидой триатлона можно увидеть смежные дисциплины, это дуатлон, кросс-кантри, акватлон и триатлон зимний.

В состав экипировки для состязаний триатлоном входит велосипед, плавательный костюм, беговые кроссовки и велосипедный шлем. Учитывая триатлон некой комбинацией велогонки, плавания и бега, правила поведения атлетов этого спорта соответствуют правилам таких состязаний в «чистых» видах. Единственное различие – характерные правила триатлона касаются порядка прохождения транзитной зоны триатлетом. Принято считать, что первое состязание по триатлону состоялось в сентябре 1974 года в Сан-Диего (США). А всемирная известность такого спорта обязана Джону Колинзу, офицеру флота Америки. Именно он придумал и организовал проведение железной дистанции в феврале 1978 года. После публикаций и телерепортажей об этом событии триатлон начал шествовать по планете.

In : Спорт