Деревянная баня, выбираем материал

Деревянная баня, выбираем материалРусские бани всегда строились из дерева, не потому, что это экологически чистый строительный материал, просто потому, что недостатка в древесине на Руси не было никогда. Это только в 20-том веке проведенные учеными исследования подтвердили, что деревянные бани благотворнее всего воздействуют на организм человека.

Как построить деревянную баню? Если у Вас нет желания строить самостоятельно, но есть деньги, то такая услуга как: строительство сауны под ключ, цены указаны на сайте: stroy-sauna.ru, именно то, что Вам нужно. Ну, а для самостоятельного строительства  прежде всего, нужно иметь достаточное количество строительного материала, в данном случае – древесины. Подойдет и кругляк и брус. А из какой породы дерева, каждый хозяин решает сам. В принципе, построить баню можно из любой породы дерева, но есть свои особенности.

Большой популярностью всегда пользовались бани из хвойных пород. Легко обрабатывать и служит долго. Сосна и ель мало подвержены деформациям, редко трескаются, однако эти породы обладают одним недостатком – выделяют смолу при нагреве. Но этот недостаток всегда считался достоинством. Приятный запах, лечебный эффект, правда испачкаться можно, но эта проблема легко решается. Парилка, а именно там самая большая температура, дополнительно обшивается изнутри досками лиственных пород. Стараются обшивать не полностью, а только там, где есть вероятность испачкаться смолой. Из лиственных пород для строительства бани подходит липа, дуб и осина. Липа хороший материал, но недолговечный, у неё слабая сопротивляемость к гниению. А вот дуб, наоборот, во влажной среде он становиться практически каменным и постоит не одну сотню лет. Но высохнув, может растрескаться. Да и дорого очень из дуба баню строить. Осина материал дешевый, в нем редко появляются трещины, долговечнее липы, но ни в какое сравнение не идет с сосной или дубом.

Что касается планировки и внутренней отделки бани, то в этом лучший подсказчик вам – ваши потребности. Можно сначала сделать баню состоящую только из парилки. Затем пристроить предбанник, для того, что бы можно было раздеться. Затем пристроить моечное отделение и комнату отдыха. Ну а далее – кто во что горазд. Летняя кухня, веранда и даже биллиардный зал. То есть комплекс для отдыха. Иногда, строительство дачи начинается именно с постройки бани и это правильно.

Если вы никогда не делали сруб самостоятельно, пригласите специалиста компании. Помогая ему и сами научитесь. Приглашать его нужно задолго до строительства, он подскажет: в каком месте её поставить, и какой фундамент залить.

Что касается высоты помещений в банях, то издревле бани строились с низким потолком, но это только для того, что бы меньше топить для создания нужной температуры. Поэтому высоту потолков выбирайте сами.

Источник: stroy-sauna.ru

In : Бани