Бани из бруса

Бани из брусаНа приусадебных участках можно встретить самые разнообразные типы бань – каменные, кирпичные, бани из бруса, из бревна и многие другие.

Однако исследования врачей показывают, что наиболее полезным для человека будет пребывание именно в бане из бруса. Давайте рассмотрим свойства этого превосходного материала, без которого сейчас сложно представить себе строительство деревянных домов бани, коттеджа, сельскохозяйственных пристроек и т.д.

Деревянный брус является полностью натуральным строительным материалом. Изготавливается он из древесины различных пород, чаще всего хвойных. Деревообрабатывающее оборудование позволяет получить из древесины красивый и аккуратный брус необходимых размеров. Бани из бруса также выглядят аккуратно и красиво.

Общие принципы строительства бани из бруса ничем не отличаются от принципов строительства домов из бруса. Разница заключается лишь в том, что в бане самое важное помещение – парилка. Для отделки парилки применяется материал, который не выделяет смолы при высокой температуре в помещении. Поэтому для внутренней отделки бани используются ясень, сосна и осина, а уже сама баня возводится из ели или сосны. Также для бани очень важна хорошая теплоизоляция и сохранение внутри парилки высокой температуры. Этого можно легко добиться, если проложить под отделочную вагонку несколько слоев фольги.

Любой хозяин хочет завершить постройку бани как можно быстрее, поскольку возводится она чаще всего на участке возле коттеджа. А жизнь в коттедже от находящейся рядом стройплощадки комфортнее не становится. И в этом вопросе баням из бруса просто нет равных, поскольку монтаж их осуществляется по принципу «шип и паз». Бригада профессиональных строителей возводит баню средних размеров всего за несколько дней. Поэтому строительство дачных домов и бань будет самым оптимальным вариантом в том случае, если клиент значительно ограничен во времени.

В плане экономичности бани из бруса также выигрывают у бань других типов. Сэкономить можно и на отсутствии необходимости проводить в бане внешние и внутренние отделочные работы. Отделочные материалы, как известно, стоят недешево.

Специалисты рекомендуют использовать для бань не клееный, а профилированный брус. У такого бруса больше положительных свойств, поскольку при создании этого материала не используется клей, что делает его еще более чистым и экологичным.

In : Бани