Строительство бани

Строим банюПрактически в каждом городе, как в крупном, так и в маленьком можно найти баню. Раньше бани строили преимущественно в деревнях, но из-за популярности и множества положительных свойств они начали появляться и в городах.

Для некоторых людей уже стало традицией ходить в баню с друзьями или близкими людьми, и проводить там время, отдыхать, заряжаться энергией и укреплять здоровье.

В основном, все бани имеют похожую конструкцию, возводятся они традиционным способом. Но если вы впервые приступаете к самостоятельному строительству бани, возможно, вам понадобятся некоторые советы и наставления. Если вам знаком процесс постройки деревянного дома, то это облегчит работу, так как в данном случае используются те же методы и материалы. Но все-таки, есть некоторые отличия. О них и поговорим. Прежде всего, нужно выделить место для вашей будущей бани, определиться с ее размерами, внешним видом, оборудованием, и выбрать для всего этого самые подходящие по качеству и цене материалы. Вход в баню лучше всего сделать с южной стороны (для удобного использования в зимнее время). А окна сделайте с западной или юго-западной стороны. Фундамент закладывается примерно на глубину возможного промерзания почвы, лучше всего подойдет столбчатый или ленточный фундамент. Для установки ленточного фундамента понадобится много строительных материалов, такой фундамент достаточно массивный, но технологически прост. Для начала нужно прорыть траншею, залить ее раствором и обязательно сделать пароизоляцию. Если вы используете легкие стены, то можно установить столбчатый фундамент. Такие фундаменты дешевле ленточных, и требуют меньше времени и труда при установке. Закладываются они на большую глубину (глубже, чем ленточные).

Самый известный, и наверное, лучший способ строения бани – это складывание бревен. Стены будут отлично удерживать тепло, и вмести с этим, пропускать лишний пар и воздух. Также очень приятен сам запах дерева, и ощущения при телесном контакте с деревом (оно не будет холодным или горячим), что придает бане такие качества, как комфорт и уют. Собирая и утепляя сруб бани из бревна, между звеньями можно положить войлок, паклю, мох или пеньку для утепления. Для покрытия лучше всего подойдут материалы с низкой теплопроводностью. Размеры окон и дверей в бане должны быть немного меньше чем, например, в доме или любом другом жилом помещение (это способствует удержанию тепла). Дверь должна открываться наружу. Средняя высота двери от пола 170 см, а ширина 70 см. Оставляется зазор между полом и дверью 4-5 см.

In : Бани