Строим баню

Строим банюРусская баня является нечто особенным. В баню ходят не только, чтобы помыться, а и чтобы получить удовольствие и расслабиться. Чтобы отдых в бане был по-настоящему хорошим, нужно учитывать множество нюансов при её возведении.

Прежде всего, нужно обратить внимание на строительные материалы, используемые при возведении русской бани. Оптимальный вариант – сосновые или еловые бревна, толщина которых может быть от 12 до 25 см. Дело в том, что так называемые рубленые стены довольно быстро впитывают пар, вследствие этого в бане сохраняется постоянная влажность и температура.

Для того чтобы дольше держалось тепло в бане, при строительстве следует сделать высокий порог и очень низкую притолку. Двери в баню нужно делать из досок 35-55 ми, а порог нужно делать высотой 20-30 си. Что касается потолка в бане, то самая оптимальная высота должна быть порядка 2-х метров, максимум. Тогда баня будет нагреваться быстро, а тепло затрачиваться по минимуму.

Нужно обратить большое внимание на пол в предбаннике, он обязан быть теплым и изготовлен из двух настилов . И ни в коем случае не нужно покрывать полы лаком, а вот покрыть полы в предбаннике линолеумом можно, кстати, это намного удобнее, чем полы из дерева – они будут скользить и меньше пачкаться.

In : Бани