Бассейн собственными руками

Бассейн собственными рукамиСобственный бассейн! Не встретить дачника, который бы отказался от такого приятного дополнения к своему приусадебному участку. Это и резервуар для полива, и место для купания, да и вообще, наличие такой конструкции придает участку особый статус.

Большинство садоводов не знают, как соорудить бассейн, а вызов знатоков в большинстве случаев встанет в копеечку. Есть ряд технологий, позволяющих сделать бассейн своими руками и при этом понести минимальные затраты.

По простым технологиям из доступных материалов можно сконструировать два вида бассейнов. Разница между ними будет заключаться в гидроизоляционном материале. В одном используется глина, а в другом – плотный полиэтилен.

Как на даче своими руками сделать бассейн?

В первую очередь нужно вырыть яму под размер будущего бассейна. Стандартной принято считать глубину по грудь взрослого человека. Ширина и длина должны позволять с легкостью ложиться на спину с раскинутыми руками. Нужно оставить небольшой запас, который пойдет на конструкцию бортиков. Чистим дно и края будущего бассейна от всего, что может помешать ровной укладке гидроизоляции, затем – утрамбовываем внутреннюю часть. На толстый слой песка укладываем гидроизоляцию, но сначала для сливной трубы выкапываем углубление. В сливное отверстие укладываем трубу, в которую нужно вставить фильтр.

Он может быть изготовлен из обрезанного капронового чулка, прикрепленного к трубе резиновым кольцом. Хотя купить фильтр для бассейна будет проще. После того, как слив будет установлен, нужно пересыпать гидроизоляцию еще одним слоем песка, а затем наполнить «яму» водой. В бассейне менять воду нужно не реже 2-3 раз в месяц. Нами был описан приблизительный алгоритм, позволяющий на выходе получить бассейн своими руками.

Если нужно сделать бассейн на даче, использовав в качестве гидроизоляции глину, то решение довольно простое. Различия с описанным выше алгоритмом заключается только в типе изоляции. Сначала глину разводят до состояния сливок, а затем укладывают на стенки и дно бассейна, ее слой должен составлять около 15 см. Также глиной надо обложить бортики водоема, они защитят от осыпания грунта внутрь.