Психологические аспекты обустройства детской комнаты

Психологические аспекты обустройства детской комнатыНадо тщательно изучить характер ребенка, его интересы и склонности, прежде чем приступать к обустройству для него помещения. Лучше продумать интерьер комнаты вместе с вашим ребенком. Комната, которая учитывает индивидуальность ребенка, будет радовать его не один год.

Рассмотрим, как обустроить комнату для Одиночки, Непоседы и Рассеянного.

Непоседа доставляет много забот и хлопот своим родителям. Утешением служит то, что из таких детей чаще всего вырастают лидеры и победители. Такой ребенок, как правило, весельчак и заводила, но часто травмируется. Для пола в его комнате желательно использовать ротанг или пробку (эти натуральные материалы наиболее безопасные).

А для реализации его буйной энергии хорошо в комнате иметь зону для спортивных игр: гимнастическую лестницу, турник, кольца, веревочную лестницу, прикрепленную к потолку. А вот в зоне сна для подвижного и энергичного ребенка лучше использовать легкую успокаивающую гамму из свежих цветов голубого и зеленого оттенка.

Рассеянный ребенок живет в собственном богатом внутреннем мире, который создан его творчеством и воображением. Его часто не понимают родители, воспитатели, учителя и сверстники. Но такой ребенок, может в дальнейшем вырасти в креативного человека с огромной внутренней свободой. Интерьер детской должен рассеянному помочь сконцентрировать внимание.

Подойдут астрономические или географические карты, таблицы различных вычислений или неправильных английских глаголов, часы больших размеров. Остановиться для его комнаты лучше на хай-теке, а рабочее место разместить на высоком подиуме. Система различных ящиков будет прививать любовь к порядку.

Одиночка хочет иметь зону личного пространства. Он уравновешен, опережает сверстников в развитии. Будущему ученому разделите комнату на подиумы. Используйте различные ширмы и перегородки. Не перегружайте комнату мебелью.