Делаем детскую

Делаем детскуюВыбор мебели для детской комнаты имеет некоторые особенности и правила. Прежде всего, мебель должна быть безопасной, удобной и учитывать — то, что ребенок вырастет. При выборе мебели в детскую стоит продумать, сколько детей в ней будут жить (с учетом, возможно, ваших планов на будущее) и какого возраста эти детки. Подумайте, чем в этой детской будут заниматься дети. Только спать и играть или же еще учить уроки и заниматься спортом или музыкой к примеру.

Сейчас существует масса дизайнерских решений позволяющих решить любые задачи даже в небольшом пространстве. Например, мебель-трансформер, способная увеличиваться в размерах или менять форму и назначение. Это и раскладывающиеся кроватки, и столы, и совмещенные конструкции, такие как кровать-стол, или кровать шкаф, или кровать с гимнастической стенкой, двух и трех ярусные кровати, кроватки с откидным пеленальным столиком или местами хранения.

Обратите внимание на качество мебели и материалы. Материал не должен быть опасным, желательно крепким и экологически чистым, а так же хорошо моющимся с учетом того, что детки часто любят рисовать на стенах и мебели, а так же залезать в различные ящики, шкафы и полки, кататься на дверях шкафов, прыгать на кровати или с нее. Острых углов у детской мебели быть не должно, старайтесь выбрать модели с более округлыми формами, а всякие ручки и фурнитура не должны быть мелкими и надежно прикрепленными, возможно стоит подумать о том, чтобы часть мест для хранения могла закрываться недоступно для маленького ребенка (например, на ключ).

Так же стоит учитывать, что мебель в детской не должна быть громоздкой, потому что ребенок, во-первых, много двигается, а во вторых она не должна мешать уборке, а не служить дополнительным пылесборником. Полки и шкафы должны быть расположены, так что бы ребенку было удобно ими пользоваться, самому достать игрушку или поставить на место книгу.

Цвет детской мебели конечно не должен быть тусклым и скучным, но и слишком ядовито яркие цвета быстро будут утомлять и раздражать. Мебель детской должна учитывать и будущие потребности ребенка, например письменный стол должен предусматривать и возможность дальнейшего удобного размещения на нем компьютера без потери функциональности.