Дерево в интерьере

Дерево в интерьереСуществует большое количество разнообразных фактур и пород дерева для дизайна мебели, пола и других элементов интерьера. Несмотря на появление новых искусственных материалов, не уступающих по своим характеристикам натуральному дереву, его популярность в сфере строительства и дизайна интерьера не уменьшается. Дерево ассоциируется с комфортом и теплом, его присутствие в доме как бы приближает к природе, а именного этого и хочется получить от качественного ремонта.

Наличие хорошего деревянного пола даже придает некий статус его хозяину, т.к. как правило, это скорее роскошь, чем просто дизайнерское решение. Однако натуральное дерево без специальной обработки не используют для покрытий пола из-за ряда существенных недостатков, таких как чувствительность к влаге, деформация и гниение. С ними позволяют справиться специальные химические составы и способы обработки дерева. А также с такими технологиями есть возможность получать всевозможные цвета и фактурные покрытия.

Самым дорогим решением является деревянный пол из элитных сортов древесины. Этот вариант для состоятельных людей, настоящих ценителей натурального дерева.

Более доступным является ламинат. Он характеризуется высокой прочностью, устойчивостью к влаге и температуре, не накапливает грязь, прост в укладке и уходе. Это относительно новый высокотехнологичный материал, и благодаря оптимальному сочетанию качества и цены, он приобрел популярность на этом рынке. Ламинат также может стать отличной заменой «старому доброму» паркету, вышедшему из моды из-за трудоемкости и дороговизны.

Мебель из дерева наиболее уместна в спальной комнате и кухне. Для спальной важна спокойная атмосфера, настраивающая на отдых. А для кухни же важно особое настроение, творческий дух.