Гармония

ГармонияГармоничный интерьер — это почти то же самое, что и уютный интерьер. А добиться гармонии в помещении можно только подобранными сочетающимися цветами. В этой сфере уже накоплен большой опыт, которым можно смело пользоваться, сообразуясь со своим вкусом, разумеется. Очень гармоничны интерьеры, сделанные в нейтральных цветах (белый, бежевый, капучино, самые светлые оттенки всех цветов и так далее) и при сочетании разнообразнейших текстур (ткани, дерева, камня и прочие). Но чтобы помещение не выглядело скучным стоит добавить пару ярких пятен, которые разбавят единый цвет интерьера плюс различные текстуры.

Самый плодовитый фон для дизайна – белый. Яркие акценты уместны здесь на мебели и шторах. Очень мило выглядит интерьер с белыми, как молоко шторами и широкой чайного цвета окантовкой их. Деревянная мебель и льняные скатерти, а так же стеклянная и фарфоровая посуда (помним про различные текстуры) – все это сочетается и смотрится так по-домашнему. Это простой пример, но вы сами можете примерить на свой дом различные оттенки одного цвета на белом фоне. Гармонично будут смотреться в интерьере сочетания каких-нибудь двух оттенков, гармонирующих между собой, (например, в мебели и шторах) плюс белый цвет фона и камень оттенков серого. Уют такому помещению придадут светлые бежевые аксессуары. Но поскольку в помещении уже имеются не только светлые белые тона, то не следует помещать в нём много текстур. И забудьте об излишней декоративности, но в меру всё уместно.

Но если цвет в интерьере подобран один (желательно белый или бежевый), но разных оттенков, то, пожалуй, поэкспериментировать с текстурами стоит. Различные ткани, мех, дерево и камень – все это будет сочетаться в такой комнате. Например, на тканом покрывале шерстяной плед и подушки при шёлковых шторах. При этом свет поступать будет не обязательно из одного верхнего источника. Светильники на стенах тоже допускаются как в качестве декора, так и дополнительного света.