Индийский стиль

Индийский стильЭтот стиль оформления интерьеров, позаимствованный у древней культуры Индии – это, прежде всего, сочетания, на первый взгляд, не сочетаемых элементов. Например, золото и скромность, изысканность и простота, роскошь и аскетизм. Индийская цивилизация – одна из древнейших на Земле, поэтому издавна жители европейских стран пытались привнести в оформление своего интерьера хотя бы частичку Индии, украшая дом изображениями буддийских богов, инкрустированной драгоценными камнями и металлами мебелью. Индийский стиль и в наше время очень популярен и распространен.

Интерьер в индийском стиле – это, в первую очередь, соблюдение определенной цветовой гаммы. Самые востребованные – бирюзовый, малиновый и оранжевый цвета. И это неудивительно, так как любовь восточного народа ко всему яркому известна всем. Тем не менее, это буйство красок не должно раздражать и отвлекать от общей концепции дизайна. Индийская мебель должна создавать ощущение некой тяжести и весомости, она в любом случае должна быть покрыта лаком, причем количество слоев его должно быть максимальным. Кроме того, индийский стиль – это невысокая, приземистая мебель, инкрустированная рисунками, конечно же, связанными с буддийской тематикой. Стильные, кованые сундуки так же могут стать атрибутом индийского интерьера. Антикварная мебель в этом случае не обязательный элемент декора. Достаточно приобрести хорошую качественную копию, выполненную под старину.

В индийской архитектуре преобладают сводчатые дверные проемы, поэтому будет уместным, если рамы для картин будут выполнены в виде купола в верхней части, еще лучше, если на картинах будут изображены сценки из жизни индийских богов. Стены, украшенные подобными картинами, привнесут в интерьер атмосферу мистики, загадочности и сказочности.

Основные ткани, из которых шьются шторы — это хлопок и шелк. Индийский стиль подчеркнут рисунки, изображающие животных, обитающих на Востоке, жителей индийских деревень, экзотических растений. Натуральный шелк вполне может заменить искусственная ткань.