Морской стиль

Морской стиль в интерьереЛюбите легкие морские бризы и песчаные пляжи, но живете вдали от моря? Морской интерьер то, что вам нужно! Он избавит вас от груза серых будней и наполнит вашу жизнь спокойствием и умиротворенностью. Сине-голубые тона, светлая мебель – то, что нужно для оформления жилища в морской тематике. Морской стиль в интерьере – это курортный уголок прямо у вас дома.

Главные цвета морской тематики – синий, белый и красный. Все они символичны. Синий – как море, белый – как облака, красный – как спасательные шлюпки и книги. Красный цвет берут для контрастности и много его не используют.

Подбирая мебель для комнат, отдавайте предпочтение белому цвету. Он вызовет ассоциации с пляжными домиками и морскими берегами. Текстиль выбирайте с полосками (белые и синие полосы как на тельняшке). Стены и пол в комнатах должны быть нейтральных светлых тонов – жемчужного, молочно-белого или на крайний случай сливочного цвета.

Интересное решение при оформлении интерьера в морской тематике можно использовать для обстановки детской комнаты. Какой мальчишка не мечтает стать пиратом? Можно стилизовать спальное место под каюту корабля (используя в мебели синие или темно-коричневые цвета), а шведскую стенку в комнате оснастить канатами и лестничной веревкой. Ящик для игрушек можно превратить в самый настоящий сундук с пиратскими сокровищами. На окна повесить легкие шторы из светлого льна – вот и паруса для корабля.

Обязательным атрибутом любого корабля, конечно, является штурвал. Сейчас можно найти много разных стилизованных зеркал или рамок для фотографий на любой вкус. В конце концов, можно сделать вещь под заказ. Не забудьте и про спасательные круги. Их можно использовать для декорирования кофейного столика – смотреться будет свежо и оригинально. Двери можно сделать с небольшими круглыми окошками-иллюминаторами – совсем как на корабле. Развесьте на все окна белые легкие шторы, похожие на паруса, декорируйте их небольшими канатиками. Если в доме есть колонны или опоры, можно стилизовать их под мачты. Отойдя от темы хочу сказать о интересном сайте, где есть так же рекомендации о том, как выкопать колодец.

В ванной комнате можно выложить стены ракушками или расставить их на полках. Используйте плетеные корзины для белья и небольшие деревянные шкатулки для всяких мелочей. Белые полотенца с узорами из якорьков или морских звезд. Дополнит интерьер в морском стиле аквариум с живыми рыбками.

В общем, используйте все, что может напомнить вам о синих морских глубинах и золотых песчаных пляжах.