Перспектива в две точки

Перспектива в две точкиПерспектива в две точки обеспечивает вид двух аспектов интерьера, как, например, угол.

1. Определите, какие две стены вы хотите отобразить, и прочертите карандашом тонкую горизонтальную линию как базовую.

2. Прочертите вертикальную линию, изображающую угол. Ее следует выдержать в масштабе, учитывая, что другие части комнаты будут больше, поскольку они на переднем плане.

3. Определите уровень глаз и прочертите линию. Помните, что при перспективе в одну точку чем выше уровень глаз, тем больше будет виден пол, а чем ниже уровень глаз, тем больше будет виден потолок.

4. Перед определением точек схода решите, какую из двух стен вы хотите видеть больше, и затем поместите ее точку схода на значительном расстоянии от вертикальной линии. Другая точка схода должна размещаться рядом с вертикальной линией, но это расстояние как минимум на 5 м больше расстояния от того места, где вы стоите на краю комнаты, до угловой вертикальной линии, являющейся основой перспективы в две точки. Расположение второй точки схода можно рассчитать с помощью метровых отметок на базовой линии. Если точки схода располагаются слишком близко к вертикальной линии угла, это будет искажать решетку пола.

Используя каждую из точек схода, начертите противоположные стены

5. Используя каждую из двух точек схода, начертите противоположную стену, соединив точку схода с верхом и низом угла, а затем проведя по очереди линии из угла в сторону от точки схода. Таким образом, получится четыре стены.

6. Для создания нужной решетки пола соедините точки схода с метровыми отметками на базовой линии, а затем продолжите эти линии на участок пола. Для завершения решетки проделайте то же самое из другой точки схода.

7. Для создания решетки стены прочертите вертикальные линии на стенах как продолжения линий решетки пола. Разбейте линию угла на метровые отрезки и от каждой отметки проведите линии, пересекающие вертикальные линии.

Вверху справа. Для создания нужной решетки пола соедините точки схода с метровыми отметками на базовой линии, а затем продолжите эти линии на участок пола. Для завершения решетки проделайте то же самое из другой точки схода.