Сегментированные (модульные) картины – современный декор

Сегментированные (модульные) картины – современный декорВ последние время все большую популярность для декорирования помещений ( офисов, квартир, кафе, ресторанов и т.д.) набирают так называемые модульные (сегментированные) картины.

По сути, это обычная картина или фотокартина, только разделенная на несколько частей, а точнее модулей или сегментов, отсюда и название. Такого рода декор создает иллюзию плавного перетекания картины из одного сегмента в другой. Именно из-за такого перехода модульные картины не имеют элементов обрамления: рамок и багетов.

Сегментированная картина или модульная фотокартина может иметь совершенно любое количество модулей, закрепляющихся друг от друга на определенном расстоянии.

По количеству сегментов модульная картина делится на несколько типов:

  •  диптих — имеет 2 модуля,
  •  триптих — 3 части,
  •  полиптих — 4 и более сегментов.

Удивительно, но в старинной живописи нередки случаи, когда модульные картины с 2 (диптихи) и 3 (триптихи) сегментами использовались для декорирования церквей. Они представляли собой 2 или 3 самостоятельные картины, которые объединялись общим сюжетом, были соединены и обрамлялись багетом.

Но в отличие от старинных, современные произведения искусства представляют собой одну общую картину, которая разделяется на несколько частей (модулей). Части картины могут быть как одинаковыми по размеру, так и разными. Как правило, центральные модули больше, а уменьшенные располагают от центральной части к краям, что создает особенное восприятия картины в целом. Возникает своего рода иллюзия динамики и движения.

Ко всему прочему модульные картины могут быть и различной направленности, то есть вертикальными, горизонтальными или диагональными. Такое разнообразие помогает визуально «удлинить» или «расширить» помещение.

Модульная картина — это современный предмет декора, который придает интерьеру помещения особый стиль, становясь его зрительным центром.

Статья подготовлена с частичным использованием материалов с сайта: interier-foto.ru