УФ печать: теперь возможна печать на стекле и на дереве

УФ печать: теперь возможна печать на стекле и на деревеУФ печать — это нанесение на любую поверхность: твёрдую, гибкую, бесцветную, прозрачную или рельефную изображения особыми красками, полимеризующимися при освещении их ультрафиолетом. Для этого применяются либо УФ лампы либо светодиоды. УФ светодиоды в наше время всё чаще используются для целей облучения ультрафиолетом из-за низкого потребления энергии и очень долгому сроку службы. Технология УФ печати позволяет получить очень насыщенное, яркое цветное изображение, со стабильной цветопередачей, которое чрезвычайно прочно держится на материале, куда оно нанесено, будь то металл, стекло, любой пластик, дерево и даже кожа. Этот метод печати позволяет оформлять интересные интерьеры для офисов, для жилых помещений: фотообои, декоративные стёкла под мозайку, под витражи и прочее.

Основные свойства и преимущества ультрафиолетовой печати:

— возможность наносить четкое полноцветное высококачественное изображение на любые поверхности; — очень быстрое нанесение и закрепление изоброжения; — возможность наносить объемные фактурные изображения; — непосредственное нанесение изображения на объект; — устойчивость к внешним воздействиям; — экологичность; — высокая адгезия; — безопасность.

Для этого вида печати применяются специально разработанные для этой цели УФ принтеры. Большинство подобных принтеров или плоттеров могут наносить изображения на многие виды материалов, таким образом они используются максимально выгодно и с низкой себестоимостью. То есть стоимость услуги, как правило, не высока.