Свечи в дизайне интерьера

Свечи в дизайне интерьераС появлением электричества в домах свечи вышли из постоянно употребления. Хотя и совершенно несправедливо. Пускай они не освещают помещения, но иметь в интерьере несколько свечей совершенно необходимо. Ведь даже не зажигая их, можно любоваться изысканностью разнообразных подсвечников и канделябров (на две и более свечей), которые чрезвычайно разнообразны.

Изготавливаются подсвечники из металлов (чаще — бронзы), керамики, фарфора, стекла… Встречаются подсвечники самые разнообразные — в виде стаканов разной формы (как правило — из матового или цветного стекла), керамические домики подсвечники, подсвечники и свечи в форме новогодней елки, деда Мороза, Снегурочки, Снеговика (это новогодняя тематика), в форме сердечек и прочие.

При выборе свечей стоит помнить, что есть всего два наиболее удачных варианта: свечи в тон интерьеру комнаты и «игра» на контрасте. Во втором случае очень интересно будут смотреться яркие свечи на фоне приглушённых тонов помещения, а белые и красные изящно дополнят комнату, оформленную в тёмных и чёрных тонах.

Кроме цвета так же стоит учитывать и стилистическое единство. Для классического интерьера подойдут тонкие длинные свечи и массивный подсвечник. Для стиля барокко лучше подобрать металлический подсвечник витиеватой формы.

Для летнего сада в качестве подсвечников можно использовать различные банки и бокалы (в такой подсвечник сначала нужно насыпать немного мелкой крупы, фасоли или кофейных зёрен, чтобы сделать свечу более устойчивой).

На смену привычным для всех подсвечникам приходят импровизированные камины со свечами. Для таких каминов не нужна вытяжка, поэтому его можно становить в любой комнате. Потребуется лишь соорудить нишу, похожую на камин, а так же установить зеркало и подставку для свечей. Такой камин согреет зимой, а созерцание огня доставит много удовольствия.

Выберите традиционные белые свечи, чтобы привнести в дом ощущение чистоты и свежести. Кроме того, белые свечи – символ счастья и защиты. Чтобы наполнить дом романтикой, необходимы розовые свечи.

Они способны пробудить необычайные чувства и ощущение любви в воздухе. Красные свечи привлекают в дом удачу, а так же несут колоссальный энергетический заряд. Синие и фиолетовые свечи подойдут тем, кто хочет сконцентрироваться, разобраться в собственных мыслях, успокоиться. Жёлтые и персиковые свечи отлично поднимают настроение, особенно, если они ароматические.

Свечи – незаменимый аксессуар в интерьере комнаты, способный создать магическую, романтичную, релаксирующую обстановку. Главное не стоит забывать о чувстве меры. Даже самая изящная свеча в количестве ста штук сделает интерьер пошлым и безвкусным.