Теория цвета

Теория цветаДля многих людей, не связанных с дизайном, будет открытием, что цвет сам по себе не только несёт определённое настроение (да, у цвета тоже есть настроение, и оно бывает разным), но так же и определённое сочетание некоторых цветов может создать интерьер оп временам года. Ведь если оформить интерьер в цветах, которые несут в себе разное настроение, то не удивляйтесь потом, что вам будет не уютно находится в таком помещении. Спорный момент не в том, что какой-то цвет хуже, чем другой, а в том, что они просто не сочетаются. Однако, если всё в доме (обои, и мебель, и покрытие пола со стенами) подобрано правильно, то вам остаётся только наслаждаться полученным итогом.

Есть в дизайнерской практике такая часто употребляемая теория цвета, для которой характерно оформление интерьера такими цветами, которые соответствуют определённым сезонам. Это значит, что внутренний дизайн будет в таких тонах, которые гармонично входят друг в друга и соответствуют определённому времени года. Для каждого сезона характерен какой-то определённый (главный) цвет. Но это не значит, что этот же цвет не может использоваться в интерьерах для другой погоды. Просто он не будет в нём доминировать.

Для весеннего интерьера главным является жёлтый цвет, и настроение, созданное им, будет радостное, настроение пробуждения. Жёлтый цвет характерен и для лета, но при этом он будет менее насыщенным и как бы бледно-выцветшим. Но главным для лета считается цвет голубой (светлый, бледный) и настроение такого интерьера расслабленное, располагает к расслаблению. Осень в дизайне помещения выглядит как насыщение его сочными оранжевыми красками, как листья на деревьях. Атмосфера осени в интерьере – это отдых, уют и никакого расслабления по-летнему, но и напряжения интерьер тоже не создаёт. Синий – вот основа для зимнего дизайна. Такой интерьер поднимает тонус, но не нужно делать синим весь интерьер. Есть ещё и прозрачный (ассоциативно – лёд), голубой, белый.

Так же используйте и текстуру для придания помещению особого настроения. Для зимы это стекло или другие гладкие поверхности. Весна создаётся бликовыми текстурами, со слабым налётом глянца. Осеннее настроение интерьера достигается крупным рисунком и грубоватой структурой. Соответственно летний дизайн – это мелкая фактура и рисунок.