Двери – бук, ясень, сосна…

Двери – бук, ясень, сосна…Дверь родилась одновременно с человеческим жильем и эволюционировала вместе с человечеством. Сменив загораживавший вход в пещеру камень и подвешенную над проемом шкуру убитого животного, деревянная дверь завоевала господство на «дверном рынке» на многие столетия. Лишь в наше время, удорожившая древесину вырубка лесов да новые технологии привели к появлению конкурирующих материалов для дверей. Но дерево работает и на «конкурентов», ведь оно используется не только в дубовой двери или ореховой раме двери гармошка, но и в тех же ДСП и МДФ, только в виде более дешевых, чем цельный древесный массив, волокнах и опилках.

Дубовые двери могут похвастаться столетними и тысячелетними традициями. Глядя на само дерево, становится понятна его популярность. Столетний дуб может выступать олицетворением долговечности, непробиваемой твердости и надежности. Естественная красно-бурая, светло-желтая или розоватая окраска дуба, в сочетании с фактурой этого дерева, выглядят очень эстетично. При грамотной просушке, дубовые двери также могут быть очень и очень долговечны. Дубовые двери – элита дверного производства и стоят соответственно.

Бук – чуть менее ценная (в финансовом плане) порода для производства дверей. Цветовая гамма бука не так богата, как у дуба, но его мягкий светло-розовый цвет и однородная текстура позволяют вписать двери межкомнатные из бука в любой интерьер. Любая древесина чувствительна к уровню влажности, но бук особенно. «Капризная» буковая порода требует идеальной сушки.

Ясень – популярная порода, в дверном исполнении радующая глаз богатой «ясеневой» цветовой гаммой – от нежно-розового до темно-бурого. Ясень – мягкий, неприхотливый, упругий, вязкий и гибкий. Сохраняет характеристики даже при довольно отвратительной сушке. Если буковые двери стоит покупать только от лидеров дверной индустрии, то ясеневые двери можно брать и у производителя «среднего» класса.

Красное дерево. Нельзя сказать, что это ценная порода, поскольку порода не одна. Красное дерево может быть представлено и стойким к влаге американским махагони, с удивительно оригинальным оттенком, и филиппинской меранти, и австралийским эвкалиптом, и калифорнийской секвойей и еще множеством не менее экзотичных названий.

Сосна – самое распространенное хвойное дерево. Мягкое дерево, в тонированном виде на двери из массива не годится, если двери шпонированные – дело немного другое. Смолистая основа спасает сосну от основных «древесных фобий» — боязни перепада температур и влаги. Сосна надежна, практична.

И еще немного древесной экзотики, гость из дальних тропических лесов – эбеновое дерево. Стоит дешевле дуба, но готовые эбеновые двери подозрительно напоминает именно мореный дуб, только цвет отличается – двери из эбенового дерева могут иметь темно-зеленый оттенок, а изредка чернильно-черный цвет.

PS: Текст статьи подготовлен при поддрежке и с частичным использованием материалов с сайта:  http://www.atlant-energo.com

In : Двери