Как покрасить деревянную дверь?

Как покрасить деревянную дверь?Самый демократичный способ ремонта и обновления дверного полотна – это его покраска. Но перед тем как красить деревянную дверь ее надо сначала демонтировать, очистить от старого покрытия, отремонтировать поверхность, а потом уже приступать непосредственно к покраске. При покраске двери не забываем о том, что надо точно также обработать перед покраской дверную коробку и пороги. Демонтировать коробку для этого не обязательно.

Как покрасить деревянную дверь

Очистка и обработка полотна двери и коробки перед покраской:

Демонтируем двери и устанавливаем их в горизонтальном положении. После этого снимаем старую краску при помощи растворителя или же рубанка, снимая небольшой слой стружки. После этого полотно необходимо зашкурить крупнозернистой наждачной бумагой. Далее двери обрабатываем обезжиривающим составом для древесины глубокой пропитки. Это, во-первых, предохранит дерево от гниения, а во вторых прекрасно обезжирит поверхность.

Ремонт двери и устранение дефектов:

Старые деревянные двери очень часто покрыты тонкими трещинами. А бывает, что щели и зазоры в них довольно внушительные. Поэтому прежде, чем решать, как покрасить деревянную дверь, все щели в дверном полотне следует тщательно замазать специальной шпаклевочной смесью, предназначенной для работ по дереву. Будет неплохо, если предварительно эту смесь окрасить пигментом, чтобы она максимально подходила под цвет дверного полотна. Даем шпаклевке высохнуть часов 8, а после этого еще раз выравниваем поверхность при помощи наждачной бумаги, или же влажной губки. Главное добиться идеально ровной и гладкой поверхности дверного полотна.

Покраска дверей:

На строительном рынке огромный выбор красок для дверей и дерева, поэтому всегда можно выбрать тот, который подходит именно вам.

Краски для дверей бывают:

  • масляные краски – прекрасно подходят для покраски дверей. Но лучше выбирать краску с матовой фактурой, а не глянцевую, так как она прекрасно маскирует дефекты на ровной поверхности
  • акриловые краски предназначены для сухих помещений и неустойчивы к воздействию воды, для окраски дверей нежелательны
  • латексные краски обладают разной фактурой и прекрасно смотрятся на поверхности дверного полотна
  • водоэмульсионные краски – самые распространенные и демократичные по цене, прекрасно подходят для окраски дверной поверхности

Краску на двери желательно наносить в два или три слоя, дождавшись, пока предыдущий слой основательно высохнет.
Тогда ваша дверь после окраски ничем не будет отличаться от новой.

In : Двери