На какие качества межкомнатных дверей стоит обращать внимание?

На какие качества межкомнатных дверей стоит обращать внимание?Межкомнатная дверь должна соответствовать целому ряду требований. Долговечность, звукоизоляция, теплоизоляция, безопасность — это далеко не полный список критериев, по которым следует делать выбор.

Специалисты по производству и установке дверей уверяют потребителей, что самые надежные двери изготавливаются из любых ценных пород дерева. На самом деле утверждение это не совсем соответствует истине. Учитывая то, что не все ценные породы твердые, можно с уверенностью сказать лишь следующее: намного практичней и долговечней двери из твердых ценных пород.

Очень надежны изготовленные из массива дуба двери, например, межкомнатные двери лидеры. Но тут, как правило, и цена побольше. Двери, изготовленные из мягких пород, например, из сосны прослужат лет десять, не больше. Однако однозначно о сроке службы говорить нельзя, тут дело не только в дереве. Прочность зависит также от дверной коробки, декоративного стекла, различных уплотнителей и наличников. Внешний вид двери будет зависеть от качества отделочных материалов.

Звуко-, теплоизоляция и воздухопроницаемость – важнейшие характеристики дверей, которые должны соответствовать санитарным нормам. Межкомнатные двери должны иметь соответствующий индекс изоляции. Звукоизоляция напрямую зависит от материала. Так, сосновые двери имеют самый низкий показатель звукоизоляции (музыканты знают, что пианино из сосны получаются самые лучшие).

Много людей предпочитают ставить двери со стеклом. При выборе таких дверей необходимо учесть толщину, размер и крепление дверей. Мало ли что может случиться, поэтому для максимальной безопасности нужно, чтобы установленное в заводе стекло было на специальной мастике. Экологический сертификат служит доказательством того, что двери не станут выделять никакие вредные вещества под действием солнечных лучей или влажности.

Хотите приобрести качественные двери? Узнайте все о фирме, которая производит двери, посмотрите лицензию и сертификат, уточните условия гарантии и то, что предоставляет вам фирма в случае разного рода деформации или расслоения двери. Распространяется ли гарантия на трещины в двери — еще один важный критерий, который нужно учесть при выборе производителя. Перед покупкой необходимо в обязательном порядке перепроверить все замки, ручки. И лишь потом, если все работает и все вам подходит, перейдите к заказу дверей для дома.

In : Двери