Ремонт электропроводки в квартире

Ремонт электропроводки в квартиреДовольно часто требуется провести ремонтные работы с электрической проводкой самостоятельно. Какие же навыки и знания для этого потребуются? В первую очередь соблюдение техники безопасности. При любых работах с электричеством обесточьте помещение на центральном входе — счетчике.

Материалы и инструменты для монтажа и ремонта электропроводки:

  •  электрический кабель
  •  розетки и выключатели, лучше качественные
  •  автоматы разной мощности
  •  изоляционная лента для электрических соединений
  •  отвертка, проверяющая напряжение в сети
  •  распаечные коробки
  •  паяльник

Составление схемы расположения элементов электропитания:

При замене и монтаже электропроводки в кабель каналах или стене сначала надо составить общую схему расположения розеток и выключателей в квартире, а также подсчитать необходимое количество автоматов. Один автомат рассчитан примерно на работу пяти розеток. Автоматы выпускаются разной мощности, поэтому установка более мощных приборов рекомендуется на автоматы, выдерживающие большую нагрузку.

Установка электропроводов

Для установки электропроводов проделываются в стене специальные бороздки, куда крепится провод при помощи специальных скоб зажимов. После монтажа поверхность выравнивается алебастром.

При монтаже электропроводов следует знать, что алюминиевые провода недолговечны и не выдерживают больших нагрузок в электросети. Поэтому лучше отдать предпочтение проводам из меди, кабель рекомендуется ВВГнг 3х2.5 и ВВГнг 3х1.5.

Очень важно знать, что соединение вместе алюминиевых и медных проводов недопустимо. Соединение электропроводки устанавливается в специальных распаечных коробках, доступ к которым не должен быть закрыт мебелью или отделочными материалами.

Соединение электропроводов лучше проводить методом скрутки и последующей пайки, так как специальные колодки для соединений хоть и удобны, но не дают гарантии прочного соединения.

Монтаж розеток и выключателей:

Розетки и выключатели обязательно должны быть плотно установлены в стене, при помощи цемента или алебастра. Желательно устанавливать розетки в специальные защитные коробки, чтобы исключить соприкосновение оголенных электрических проводов с металлической арматурой стен. Это же требование распространяется на выключатели.

Но все же работу с электричеством лучше доверить профессионалам, так как самостоятельный ремонт электропроводки в квартире может привести к печальным последствиям.