Кабель марки NYM

Кабель марки NYMКабель марки NYM -современный силовой кабель для промышленного и бытового (открытого и скрытого) стационарного монтажа внутри и вне помещений (только без прямого солнечного света). Применение кабеля возможно поверх штукатурки, в ней и под ней. Его используют в сухих, влажных, мокрых помещениях, в кирпичной кладке, бетоне (кроме прямой запрессовки при виброукладке, прессовании и автоклавировании).

Прокладка осуществляется в трубах, каналах. Допускается прокладка по дереву. Кабели nym работают в сетях напряжением 300/500 В и при Т до минус 300°С.

Кабели марки NYM – простейшие и самые надёжные кабели с великолепным внешним видом и качеством исполнения. Сечения однопроволочных жил – от 1,5 до 10мм2, многопроволочных – от 16 до 35мм2. Жил от 1 до 12.

Используемая как заполнитель невулканизированная резиновая смесь запатентована за № 2225651 (ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод») повышает пожаробезопасность, не гигроскопична. Наружная оболочка NYM – из эластичного пластиката ПВХ, не поддерживающего горение. Жилы в изоляции разных цветов, что соответствует нормативам и очень помогает монтажнику.

В последнее время появился нелицензионный кабель NYM, не соответствующий германскому стандарту DIN. Внимание следует обратить на вес бухты – именно он служит показателем фальсификата. Будьте внимательны при приобретении кабеля NYM, ведь только изготовленный по лицензионной технологии кабель послужит долго и надёжно.

Российские ПУЭ рекомендуют его потребителям, т.к. NYM – кабель универсального применения и функционально вполне может заменить несколько марок.