Покраска фасадов домов

Покраска фасадов домовВ настоящее время довольно часто производится покраска фасадов домов. Покраска фасадов домов является не только удовлетворением эстетических стремлений людей к красоте, а в большей мере функционально необходимой процедурой.

Стены зданий, построенные из бетона, кирпича или других строительных материалов, способны поглощать своей пористой структурой атмосферную влагу, а она по истечении времени их разрушает. Поэтому в России около 80% жилого фонда требует капитального ремонта. При этом не является тайной и то, что раньше в нашей стране в отличие от Западных стран покраска фасадов домов не проводилась. А теперь она стала вынужденной мерой, которая способна увеличить сроки службы жилого фонда.

Чтобы обеспечить безопасность стен зданий от агрессивного воздействия окружающей среды, недостаточно одной только покраски фасада. Одним из главных факторов является правильный подбор необходимой краски для осуществления процедуры покраски.

Современный рынок предоставляет для этих целей краски трех основных видов: акриловую, силикатную и силиконовую. Одним из главных достоинств этих фасадных красок является их способность хорошего сцепления с поверхностью, которая окрашивается. А это дает гарантию длительного положительного эффекта после покраски.

Следует учитывать то, что хорошая краска для фасадов имеет повышенную устойчивость к отрицательным действиям внешней среды, таких как осадки, высокая температура летом, а низкая – зимой. Еще она должна быть устойчивой к выгоранию под воздействием солнца, экологически чистой, не выделяющей вредные испарения в окружающую среду в процессе нагревания. Также хорошая краска для фасадов должна создавать на окрашиваемой поверхности пленку, защищающую конструкцию от проникновения в нее влаги, быть хорошо проницаемой через окрашиваемую поверхность для образующегося внутри помещения конденсата.

Одной из таких красок является силиконовая эмаль КО-168, которая способна выдерживать длительные периоды времени любые атаки атмосферы на фасад дома. Именно эта краска используется для покраски фасадов зданий на всей территории СНГ.

Еще одним моментом, которому следует уделить особое внимание перед началом покраски, является организация правильного подбора красящего средства. Связано это с тем, что некоторые краски могут вступать в химическую реакцию со строительными смесями. А это может в значительной степени снижать время в течение, которого не будет проводиться повторная покраска фасада.

In : Фасад