Трещины в фасаде дома

Трещины в фасаде домаОдним из самых распространенных дефектов отштукатуренных стен зданий являются трещины в штукатурке. При их появлении стену надо сразу же ремонтировать, иначе в будущем вам не избежать дорогостоящего ремонта. Но сначала вы должны узнать главную причину появления фасадных трещин. Сделать это не сложно, ведь существует всего три группы таких дефектов.

Группа 1:

В эту группа входят нитевидные и усадочные трещины, образующие сетку. Такие трещины обычно не способны нанести большого вреда фасаду здания, а причиной их появления считается всего лишь некачественный состав штукатурки, а также ее неправильное наложение на стену.

Группа 2:

Трещины, относящиеся к этой группе, возникают из-за неправильной кирпичной кладки. Обычно они создают геометрические формы и бывают достаточно широкими, что бы пронизывать штукатурку насквозь. К тому же, они могут окантовывать дверные коробки, перегородки и перекрытия.

Главными причинами возникновения этих трещин считаются плохая перевязка кирпичной кладки, а также низкое качество ее материалов. Иногда они возникают при избыточном увлажнении стен при штукатурке. Большую роль играют и материалы, которые по-разному реагируют на изменение температуры и влажности.

Группа 3:

Эти трещины называют динамическими. Они возникают при сдвиге элементов строения, при большой влажности внутри дома и чаще всего бывают очень широкими.

Определив причину возникновения динамической трещины, надо немедленно приступать к ремонту.

Для начала ее следует прорезать до кладки и очистить от пыли. После обработки грунтовкой ее края затвердеют. Сразу после этого следует заполнить ее специальной шпатлевкой. Но если трещина после всех этих действий останется активной, в нее нужно будет подложить армирующую сетку.

In : Фасад