Как сделать фундамент дома

Как сделать фундамент домаНа начальном этапе строительства или реконструкции дома с его комплексной отделкой одним из важнейших моментов является устройство фундамента. Это конструктивная основа дома. В случае, если подход к его строительству будет неграмотным и безответственным, последствия могут быть глобальными. Это различного вида перекосы фундамента, деформации стен, как вертикальные, так и горизонтальные, появление трещин в несущих конструкциях, неравномерность осадки.

Работу по строительству фундамента, как правило, начинают после того, как были заготовлены все необходимые стройматериалы для того, что бы иметь возможность построить и ввести в эксплуатацию здание в течение одного сезона. Если фундамент возводился в пучинистом грунте, после чего был оставлен без какой либо нагрузки на него (стены, перекрытия и крыша). Он может подвергнуться деформации.

Перед тем как начать строительство, следует материалы, которые были заготовлены ранее, расположить как можно ближе к стройплощадке. Кирпичи, камни, плиты, листы из асбестоцемента, трубы можно складировать под открытым небом. Под навес размещают цемент, все виды утеплителей, деревянные элементы, пиломатериалы.

Устраивать фундамент начинают с того, что производят разбивку плана дома. По всему его периметру, только с внешней стороны, на расстояние не более полутора метров от начала котлована начинают забивать колья из дерева. Так же вполне подойдет куски металлической трубы с тем расчетом, что бы верхний их край находился на пятнадцать сантиметров выше будущего уровня пола. После того, как все колья забиты, по ним с помощью уровня натягивают проволоку или специальный шнур.

Следующим этапом являются земляные работы. Перед тем, как начать рыть котлован, верхний слой земли снимается и вывозится в сад или огород. Рытье траншеи зависит от того, какого типа фундамент будет возводиться: столбчатый или ленточный. Если фундамент будет столбчатый, то ямы делаются круглой формы, а их стены вертикальными. Под фундамент ленточного типа траншеи роются при учете крутизны в откосах. Высота вертикальной стены, составляющая от одного метра, может допускаться только в случае присутствия глинистой или суглинистой плотной почвы, и при полном отсутствии проступающих грунтовых вод.

После того, как траншея необходимой глубины была вырыта, в нее укладывается слои крупнозернистого песка толщиной около пятнадцати сантиметров один на другой, только каждый поливается водой перед засыпкой другого. За тридцать сантиметров до земляной отметки, сверху песка происходит засыпка щебня, гравия или кирпичного боя на растворе из цемента и песка. Высота такого слоя должна составлять не менее пятнадцати сантиметров.

Если в том месте, где строится фундамент, присутствует хороший отвод поверхностных вод, то он будет долговечным и очень надежным. Намного сложнее является процесс строительства фундамента в том месте, где грунт пучинистый и имеет свойство промерзать на большую глубину. Для таких конструкций необходимо применение водостойких и морозостойких материалов, а так же использование высокопрочных марок бетона и растворов.

Если строительство будет выполняться на сухих почвах, то в этом случае будет целесообразно обустроить под домом подвальное помещение. Его высота должна быть около двух метров, что позволит успешно разместить все необходимые устройства, такие как отопительный котел, генератор. При этом толщина подвальных стен должна определяться согласно боковому давлению грунта.

Источник: stroitelstvo-dacha