Оптимальный фундамент для слабых грунтов

Оптимальный фундамент для слабых грунтовГлавная задача при выборе типа фундамента удачно совместить экономическую составляющую с надежностью основания для будущего загородного дома. Не стоит объяснять, что хороший фундамент – залог долгой эксплуатации дома без проблем в виде перекосов дверей, трещин в стенах и постоянной сырости.

Слабые глинистые грунты с достаточно высоким уровнем грунтовых вод характерны для средней полосы России, поэтому будем ориентироваться именно на них.

С точки зрения надежности самым правильным вариантом для сооружения на слабых грунтах будет плитный фундамент в виде монолитной железобетонной плиты – он подойдет для любого типа строения, но его стоимость может превзойти стоимость деревянного или каркасного дома, поэтому это не выход. Оптимальным вариантом, который можно рассчитать и применить практически для любого здания, даже многоэтажного, является свайный фундамент с железобетонным ростверком.

Первый этап – проектирование фундамента. В зависимости от типа дома и его приблизительной массы, а также характеристики грунтов, можно произвести расчет количества и диаметра железобетонных свай. Для деревянного дома обычно используются сваи диаметром не более 300 миллиметров, а для кирпичного или другого тяжелого дома до 500 миллиметров.

С помощью железобетонного ростверка сваи соединяются в единый монолитный пояс, который обладает хорошими несущими способностями даже при слабом грунте. В случае проблемных слоев грунта с низкой несущей способностью можно увеличить длину свай, добравшись до нормального основания. С помощью увеличения количества свай и их толщины можно добиться очень хороших несущих способностей фундамента, который будет способен выдержать даже очень тяжелый дом.

Итоговая стоимость такого фундамента будет на 30-40% процентов ниже монолитной плиты, при сохранении аналогичной несущей способности. Единственный недостаток – в отличие от плиты, на сваях не получится обустроить хороший цокольный этаж, но это не всегда необходимо.